Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2015, 18:41

Премьера на Первом — фильм о знаменитой целительнице Джуне

Она всегда знала о своём предназначении и всегда нарушала его. Сегодня на Первом канале стартует новый многосерийный фильм, который рассказывает историю, пожалуй, самой известной целительницы в Советском союзе.

Ученый, целительница, генерал-полковник, ассирийская царица. Заслуженная и непризнанная. Миф или все же легенда? Джуна ушла, а вопросы остались.

Мелодрама, детектив, мистический триллер — это реальная жизнь Джуны, по которой решили снимать кино. Сценарист — профессионал в раскрытии тайн, следователь в отставке. Он уверен: Джуна врет, пока не доказано обратное. Но когда на его глазах под руками целительницы будут прозревать слепые, вера Андрея пошатнется. А над ним и его близкими начнут сгущаться тучи.

"Начали происходить какие-то необычные вещи, какие-то события неординарные, которые обычному человеку сложно осознать, понять, почему это так происходит", - рассказывает актриса Елена Захарова.

Но отказаться от многочисленных встреч и расспросов в поисках истины он не может — самая известная целительница Советского Союза знает слишком много тайн - и государственных, и личных, о спасенных ею и тех, кого не уберегла. Порой с яростью или слезами Джуна отвечает на вопросы сценариста. И задает ему свои.

"У него очень серьезный и очень страшный скелет в шкафу. История Андрея очень непростая — это история боли", - рассказывает исполнитель роли Андрея Кирилл Кяро.

Мириться с болью Джуна научилась с детства: девочку Женю Сардис в деревне побаивались с тех самых пор, как она утонула, а потом воскресла.

Этот случай, как и многие другие, ожил на экране впервые. Жизнь Джуны до популярности - детство, ее годы в Тбилиси, любовь и признание. Путь наверх через запреты и непринятие. В подробностях и от первоисточника - эти истории она сама рассказала авторам сериала Александру Бородянскому и Марку Левину.

"Джуна читала сценарий и могла в два часа ночи позвонить мне с криком: что там Сашка написал, имея ввиду Бородянского, уважаемого сценариста. Я говорю, Джуна, что случилось? Она: он там написал, что я в колодце была, когда утонула девочкой, 15 минут, а я там была 20 минут. И это все знают, пусть перепишет!" - рассказывает продюсер Марк Левин.

Максимальной схожести искали и в актрисе. Пробы шли два с половиной месяца. Лаура Кеосоян должна была играть 20-летнюю Джуну, но когда создатели фильма пробовали ее в гриме 50-летней — поняли: больше им никто не нужен.

"Я мечтала передать хотя бы частичку света и тепла, этот юмор и над собой и над своей мощью, и над глупостью. И эту невероятную мудрость, которую этот свет и тепло перенесли через боль, через огромную яму, бездну. И если она там не утонула, то я бы очень хотела об этом хоть что-то рассказать", - говорит актриса.

Увидеть первый художественный фильм о себе Джуна не успела. Когда лента была уже готова, целительница попала в больницу и вскоре скончалась. Кем она была на самом деле - и сейчас загадка, разгадать которую попытались создатели сериала.

Смотрите сегодня сразу после программы "Время" - многосерийный фильм "Джуна", Первый канал покажет сразу две серии.



Читайте также: