Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 21:51

Легендарный «Современник» открывает новый сезон

Труппа театра собралась вместе после летнего перерыва. В планах - сразу несколько громких премьер, а также классические постановки. Правда, всё это зритель увидит на другой сцене.

Во дворец на Яузе переехал один из самых популярных театров в стране. На время, конечно, пока в здании на чистых прудах идет капитальный ремонт.

Новый сезон для "Современника" - юбилейный, 60-й. Художественный руководитель театра Галина Волчек, говорит, в их жизни наступил непростой момент, ведь теплые и уютные чистые пруды стали для артистов родными, да и у зрителей Современник еще с 1974 года ассоциируется со знаменитыми белыми колоннами.

"Я иногда ловлю себя на мысли, что это внуки тех, кто стоял в очередях, так пытался попасть в "Современник", потому что очень много молодежи. Я этому невероятно рада, невероятно просто. И я так боюсь, что этот адрес может кого-то напугать. Я очень хочу, чтобы наша публика была с нами. Это одна из самых главных задач, которые я ставлю. Помимо, естественно, того, чем мы занимаемся каждый день. Новые спектакли, премьеры, артисты новые старые и любимые", - говорит Галина Волчек.

В новом сезоне театр подготовил для зрителей массу сюрпризов: сразу две премьеры: "Декамерон" Джованни Боккаччо и "Обитель" Захара Прилепина, кроме того в репертуар вернется нашумевшая постановка "С наступающим!". Вместе с Сергеем Гармашом на сцену выйдет приглашенный Игорь Скляр.

"Репетиции у нас идут, они начались в прошлом сезоне и продолжаются. Я всегда про такое говорю с трудом, потому что это впереди, и всегда волнуюсь. Поэтому плюю и стучу. Здесь будет тот же самый "Современник", мы все те же. Думаю, что зритель получит все то же самое, что он от нас получал на Чистых прудах", - говорит Сергей Гармаш.

Увидят зрители и уже полюбившиеся хиты "Современника": "Пигмалион", "Три сестры", "Пять вечеров", а также "Игру в Джин" с Лией Ахеджаковой и Валентином Гафтом в главной роли, который в этом году также отмечает свой 80-летний юбилей.

Другую звезду театра Чулпан Хаматову с днем рождения коллегии поздравляли прямо на сборе труппы. Судьбоносное совпадение: актриса родилась 1 октября, в один день с основателем "Современника" Олегом Ефремовым.

"У меня ощущение, что я как родилась, так и стала работать в Современнике. Работать, дышать, жить этим театром. Это моя судьба, это моя родина. Невозможно было себе представить, что мы уедем с Чистых прудов и переедем сюда. Если зрители не протопчут дорогу к нам, то мы все умрем, всей труппой. Мы не выживем без зрителей здесь, без наших зрителей, которые нас любят", - говорит Чулпан Хаматова.

Первый спектакль на новом месте "Три товарища" в постановке Галины Волчек в "Современнике" играют уже сейчас. Ну а временно переехав с Чистых прудов, театр все же оставил там частицу себя. Экспериментальное пространство - Другая сцена будет продолжать работать по привычному адресу.

Читайте также: