Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2015, 10:10

Сегодня 90 лет легендарному Марлену Хуциеву

Наставник, первооткрыватель, новатор и классик одновременно. Он - легенда. Марлен Хуциев сегодня принимает поздравления. У выдающегося человека выдающийся юбилей: 90 лет. Режиссёр, подаривший нам "Весну на заречной улице", и "Заставу Ильича", по-прежнему погружён в работу и вот-вот закончит съёмки новой ленты.

Любой разговор Марлен Хуциев начинает, конечно же, с новостей о самом выстраданном фильме. Историю общения двух гениев — Толстого и Чехова — мастер снимает уже 12 лет. Но скоро планирует, наконец, сесть за монтаж. А ещё говорит: так хочется побывать в Тбилиси, вспомнить детство.

"Меня бабушка поднесла к окну, а там летел прямо над улочкой бюст с седой бородкой - и пел. И бабушка говорит: смотри, это бог! Я не знаю, что это было. Сон был, наверное, но я это помню, как абсолютно явственную историю", - говорит кинорежиссёр, народный артист СССР Марлен Хуциев.

Сына офицера и актрисы, Марлена Хуциева в годы войны не взяли служить. В 17 он выглядел словно 11-летний ребёнок. Но вместе с другом Марлен ходил по госпиталям, веселя раненых сатирическими стихами про Гитлера собственного сочинения. Яснее всего он помнит, как встретил 43-й год.

"Купил полбутылки красного вина и выпил, естественно, за победу, потому что я никогда не сомневался, что мы победим! У меня никогда не было этого тревожного чувства, а вдруг...", - говорит кинорежиссёр.

"Два Фёдора". Одна из первых ролей Василия Шукшина — его Хуциев, по сути, открыл. И его личная дань поколению, истерзанному войной. А встречу бывших сослуживцев у Большого театра 9-го мая для финала "Июльского дождя" он снял вживую. И никакого Дня Победы тогда ещё не было.

Его "Весну на Заречной улице" знали наизусть. А атмосферный и тёплый "Июльский дождь" ругали за то, за что сегодня обожают: наслаждение жизнью называли медлительностью. И тогда Хуциев сказал своё знаменитое: "Иногда полезно остановиться и оглядеться!".

Он дружил со всеми поэтами из этого, навечно вошедшего в историю вечера в Политехническом. А в Бэллу Ахмадуллину был даже влюблён.

"Каждый раз, когда я монтировал картину и смотрел материал... И как только этот эпизод, и как только доходило до неё, я вставал из-за пульта и подходил прямо к экрану смотрел", - рассказывает Марлен Хуциев.

Дела с "Заставой Ильича" шли прекрасно, пока Хрущёв не заявил, что картина якобы сталкивает поколения - воевавших отцов и детей уже мирного времени. Но эта сцена — разговор погибшего отца и взрослого сына, словно сон самого Хуциева - его отец сгинул по доносу ещё в 37-м.

"За всё время я всего один или два раза его видел во сне. Такой был грустный сон. Я так прижался к нему... Вы, представляете, насколько я сейчас старше его? Ведь его забрали, когда ему было 36 лет", - говорит кинорежиссёр.

"Ощущение свободы внутренней меня никогда не покидало. Я за всю свою жизнь, хотя и снял не много картин, но я снимал только то, что я хотел", - признается режиссер.

Вот и 90-й день рождения Марлен Мартынович встречает на съёмочной площадке. Там, где всё ему близкое и родное. Где каждый снятый кадр — нам подарок, а ему продлевает жизнь. Впрочем, на все попытки упомянуть его возраст, мастер твёрдо отвечает: не верю!

Ко дню рождения мастера - премьера на Первом канале: "Упрямец Хуциев" - фильм-биография о режиссёре, который менял взгляды целых поколений. Не пропустите: сегодня в 23.30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей