Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 18:29

В центре Москвы совсем скоро появится «Академия современного искусства»

Для того, чтобы разместить залы и экспозиции, строить ничего не придётся, современное искусство поместят в здание, которое прослужило городу больше века. Речь идёт о здании ГЭС-2 на Болотной набережной. Станция выводится из эксплуатации, и архитекторы предложили вдохнуть в него новую жизнь.

Зданию городской электростанции №2 больше 100 лет. Всё это паровое оборудование не работает, но скоро сюда снова вдохнут жизнь. Памятник промышленности послужит высокому искусству и превратится в настоящую фабрику культуры.

Выставочные залы, места для концертов и перформансов. Общественное пространство, куда может прийти каждый и просто отдохнуть. Будущую "Академию современного искусства" - это официальное название проекта - разработал известный архитектор Ренцо Пиано. Он - один из создателей стиля хай-тек и автор центра "Помпиду" в Париже. Здание старой ГЭС, по его словам, идеально подходит для культурного комплекса.

Электростанцию построили в 1908 году. Тогда крыша здания была полностью прозрачной — этот изначальный исторический облик и решено вернуть, но внутри промышленные помещение полностью преобразится. Пространство будет разделено на образовательную зону — это почти две тысячи квадратных метров, где можно проводить семинары и мастер-классы, а выставочная территория займёт 9 тысяч квадратных метров.

"Мы думаем о месте встречи, куда люди будут приходить и, может быть, даже не специально, чтобы зайти в музей, а просто приходить, потому что красивая березовая роща или красивое кафе, но заодно они будут проходить через искусство, и они будут потихоньку учиться жить с искусством", - говорит арт-директор фонда "Виктория - Искусство быть Современным" Тереза Мавика.

Скоро в здании начнётся демонтаж оборудования, снаружи появится берёзовая роща, но кое-что из оснащения электростанции художники попросили оставить - планируют превратить промышленные устройства в объекты искусства.

"С прошлого года поэтапно мы начали выводить отсюда тепловые и энергетические мощности, недавно запустили новую подстанцию. Это удивительный памятник архитектуры, который требует бережного отношения к себе, и я благодарен Леониду Викторовичу, что он предложил создать тут интересный проект, что тут будет музейное общественное пространство в самом центре Москвы", - сказал мэр Сергей Собянин.

"Все идет по плану, в нужное время переложены сети, отсюда тепло уже никому не нужно, так что станцию можно останавливать и реконструировать", - говорит председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

До конца года электростанцию окончательно отключать от городской энергосети. После этого и начнутся восстановительные работы. Академия современного искусства должна открыть свои двери в 2019 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей