Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 12:18

9 октября одному из «ливерпульской четверки», Джону Леннону, могло бы исполниться 75 лет

Сегодня в мире вспоминают Джона Леннона. Знаменитому основателю квартета "Битлз" исполнилось бы 75 лет. Его родной город Ливерпуль превратился в музей легендарной четверки, а поклонники талантливого музыканта твердят в один голос: не допел, не доиграл.

Если бы Джон Леннон был жив, как бы он выглядел? Писал бы он музыку или занимался чем-то другим? Битломаны могут говорить об этом часами, додумывая его "непрожитые" годы. Этот вопрос часто задают себе близкие Джона. И люди, которых свела с ним судьба.

"Он вряд ли бы стал спокойней. Я уверена, что как музыкант, он бы сильно вырос, писал бы интересные книги и занимался живописью", - говорит сводная сестра Джона Леннона Джулия Бэрд.

"Я думаю, он бы стал страстным блогером, звездой интернета. Он ведь любил мгновенную реакцию людей, любил спорить. Я не уверена, что он бы много гастролировал и собирал стадионы, как Маккартни, он боялся сцены", - полагает подруга и секретарь Джона Леннона Мэй Пенг.

Джулия Бэрд - сводная сестра Джона, в Ливерпуле несколько лет они жили под одной крышей. А Мей Пенг - нью-йоркский секретарь музыканта. В семидесятых юную китаянку с Ленноном связывали не только рабочие отношения. Этих столь разных женщин пригласили в музей "Битлз" попозировать возле пианино, на котором Джон играл за несколько часов до своей смерти – это был грустный подарок Ливерпулю в честь 75-летия, вероятно, самого известного его жителя.

Его до сих пор можно увидеть на улице с людьми. А вместе с другими "битлами" он помогает городу зарабатывать трудовой фунт.

Ливерпуль - большой и симпатичный город, и здесь есть, на что посмотреть. Но самое известное и самое популярное место - это небольшой клуб "Каверн", где в 60-е годы выступали пока никому не известные "Битлз". Собственно, благодаря "Битлз" это место пока ещё и существует.

Таких очередей, как на выступлениях Джона, Джорджа, Пола и Ринго, уже нет. Но в отличие от музея, клуб даёт хорошее представление о том, как это было и как это звучало. Здесь с 60-х годов почти ничего не изменилось. Те же своды, те же "Битлз" на сцене. Правда, это канадские "Битлз". Одно жалко - местная молодёжь сюда больше не ходит. У них другая музыка, другие дискотеки. Здесь в основном туристы.

Ливерпульцы любят и помнят "Битлз", но об отдельных "битлах" говорят, как об иностранцах. Став рок-звёздами мирового уровня, в свой родной город заезжали они редко. Для юных британцев Джон Леннон - это известный музыкант, которого застрелили в Нью-Йорке. Он считал, что в этом бойком месте легче всего раствориться в толпе.

"Меня сейчас никто не тревожит, ну я могу в день подписать пару автографов, и всё! Слава богу, прошли те безумные времена, когда я не мог выйти на улицу. Теперь мы можем ходить в ресторан, в кино, куда угодно", - говорит Джон Леннон в одном из интервью.

Вести фотохронику своей новой американской жизни - а Леннон не хотел, чтобы его забыли - музыкант пригласил Боба Груэна. В нью-йоркском доме Джона человек с фотокамерой быстро стал своим.

"Это не был портрет двух отдельных людей, это всегда была пара. Они вечно просили, чтобы их вместе фотографировали. Леннон любил повторять - "Джон-и-Йоко", одно слово". И я воспринимал их, как одно целое. Я плохо фотографирую детей, но они попросили меня снять их с маленьким Шоном, чтобы отправить фотографию родным. Джон тогда просто светился от счастья", - вспоминает фотограф.

17 ноября 1980 года Леннон выпускает новый студийный альбом. Публика его не замечает. Знаменитыми на весь мир эти песни стали лишь после того, что случилось с их автором через три недели, когда бывший участник группы "Битлз", ему было сорок, получил несколько смертельных пулевых ранений, возвращаясь с женой из студии, в 11 вечера.

"Поздно вечером мне из Англии позвонила администратор Ринго Старра, просила, чтобы я срочно нашла ей телефон больницы. Я говорю ей - поздно, он умер. А она в ответ: да что у вас творится, в вашей проклятой стране?" - вспоминает Мэй Пенг.

Никому не дано знать, как бы выглядел и что бы сейчас делал этот гениальный и непредсказуемый человек. Одно лишь ясно - в мире без него стало меньше музыки, любопытства и добра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей