Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2015, 10:21

В Лондоне открылась выставка одного из самых известных художников нашего времени Эрика Булатова

Его работы пользуются неизменным успехом на ведущих мировых аукционах. Трансформаций реальности и смыслов, игра с надписями, шрифтами, соотношение слов и изображений.

Эрик Булатов выставляется с середины 50-х и всё это время искусствоведы и журналисты соревнуются в попытке подыскать ему правильное определение: московский концептуалист, основатель соцарта, аванградист?

"По-настоящему я ничего этого приложить к себе не могу. Я думаю, такого названия ещё не существует", - говорит о себе сам Эрик Булатов.

Булатов часто говорит: если художник не успел выразить время, в котором живёт, то оно безвозвратно уйдёт. Но пока живут его картины, сохранится неискажённый взгляд человека советской эпохи на мир. Европейские искусствоведы и коллекционеры, они открыли художника в перестроечное время, а потом хорошо на нём заработали, говорят, что без этих работ трудно представить себе Москву 80-х.

"Не забывайте, что в то время был ещё Советский Союз и Союз Художников СССР. И такие мастера как Булатов, Олег Васильев и Илья Кабаков не считались официальными художниками", - отмечает искусствовед и коллекционер Саймон де Пьюри

Слово, считает Булатов, - не только звук и не только смысл. Слово - это образ и оно имеет право быть отображённым. Удивительно, что наполненные летящей кириллицей полотна могут быть так популярны за пределами России.

О Булатове в Британии написали сотни статей. И почти в каждой из этих статей есть слова: это художник, которого здесь понимают и ценят. Ну что касается "ценят", "оценивают", с этим можно согласиться, ведь его работы на западных аукционах продаются за сотни тысяч долларов, а вот что касается "понимают", то здесь есть вопросы. Ну как можно объяснить западному человеку, который не говорит по-русски, что такое: "Хотелось засветло, ну не успелось!"?

Сам Булатов к этому давно привык. Чтобы избежать трудностей перевода, многие посетители просят перевести, что там такое нарисовано.

О своих любимых и нелюбимых словах 82-летний художник может с упоением говорить часами, но для парижской или лондонской публики это лишь усложняют восприятие.

"Им легче было поставить смысл литературный на второе место, а на первом месте у них был эмоциональный эффект, эмоциональное восприятие", - говорит Эрик Булатов.

Хотя Париж, где Булатов проводит большую часть времени, от Лондона отделяют всего два часа на поезде, за последние четверть века это лишь вторая персональная выставка в британской столице.

"Он не только как художник, он как личность, как собеседник тебя завораживает", - говорит куратор выставки Касия Кульчук.

Булатов смотрит, как быстро перемещаются по залам посетители и тихо говорит, что живопись на ходу смотреть невозможно. Ведь картина - это закрытая дверь, и нужно долго и терпеливо стучаться, чтобы она открылась. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей