Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 21:57

В Москве проходит Третий Международный фестиваль современной хореографии

Телевизионные технологии как неотъемлемая часть балетного спектакля. Такое можно увидеть на третьем международном фестивале современной хореографии "Контекст, Диана Вишнёва" в Москве. Знаменитая российская балерина - и как организатор, и как исполнительница ведущей партии.

Каждый шаг, взмах, смена эмоций - все под прицелом камеры. На сцене двое: оператор и балерина, но кажется, она занимает все пространство. Балет в прямом эфире. Главный номер открытия фестиваля.

"Балету 36 лет и я был первым, кто использовал силу видео на сцене, тогда это было революцией. И по сей день эту технику сложно задействовать в постановках, ведь в балете все расставлено четко по местам. А тут живая камера и ей нужна свободная балерина", - говорит хореограф Ханс ван Манен.

Еще революция - дебют Дианы Вишневой в главной роли. До этого голландский хореограф не давал ее ни одной иностранке. Прима классического балета на своем примере показывает, что современная хореография не враг традиционной.

"Для меня это - прежде всего, расширение границ понимания танца, и для меня как для артиста, это огромный рост, это огромное развитие. И когда есть возможность работать непосредственно с живым хореографом, это вообще имеет смысл, того что ради чего ты учился, стал артистом и продолжаешь передавать свой опыт", - говорит создатель фестиваля, прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

Задача фестиваля не просто показать современный танец, но и приучить зрителя к балету без пуантов и пачек. Все 5 дней - марафон импортных премьер. Культовые работы труппы Марты Грэм - одной из родоначальниц американского модерна, впервые в России. Высокое - в прямом смысле этого слова - танго из Аргентины. Полет тут не метафора - техника. Мужской балет под оперные арии от, мастера архитектурных тел, израильского хореографа Ицика Галили. И прелесть современного танца в том, что понять его может каждый, утверждают организаторы.

"Это очень просто - понять танец! Распахните свое сердце и откройте глаза, и увидите, как это подействует. Танец - это опыт, эмоции через движения, через язык тела. Не существует никакого специального рецепта, это лишь то, что ты испытываешь. Просто смотрите и наслаждайтесь", - говорит куратор зарубежной программы фестиваля Самуэль Вюрстен.

Помимо показов иностранные труппы проведут открытые мастер-классы. Поделятся с молодыми российскими танцорам секретами своих постановок.

В программе самое актуальное - сейчас на занятии от голландской труппы привезенный в Москву балет. Надо сказать, что такое ощущение, что трудностей перевода не возникает, танец - универсальный язык. Уроки на танцполе получают, конечно, только профессионалы, но увидеть, как они добиваются этой легкости в движении, впервые может любой желающий.

Общение с мастерами продолжится и в центре "ДокКино": лекции и сеансы лучшей документалистики о мире танца. Но главное фестиваль - это площадка для новых талантов. Лучших молодых хореографов в этом году выбирали из 50 кандидатов со всей России. До финала дошли всего 6. Победитель определится сегодня на финальном показе. Его ждет стажировка в знаменитом Центре хореографического развития в Париже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей