Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 18:46

В залах музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве места экскурсоводов заняли дети

Мировые шедевры сквозь призму другого, детского, взгляда, в эти дни можно заново открыть для себя в Пушкинском музее в Москве. Там в рамках акции "Я покажу тебе музей" места экскурсоводов заняли воспитанники клуба юных искусствоведов. И теперь в столь консервативных залах знаменитого Пушкинского - викторины, конкурсы, и оживлённый детский смех.

Ожившие полотна. В героев знаменитой картины Пуссена перевоплощаются студенты Клуба юных искусствоведов. Особый взгляд на искусство - таким его видят дети.

Вместо музейной тишины — устойчивый гул. Обсуждают, оценивают и даже спорят. Что скрывает за собой образ Давида, как правильно смотреть фламандский натюрморт и почему Караваджо снискал славу скандалиста и дебошира? Два месяца школьники готовили экскурсии, конкурсы и викторины, сотни вопросов задавали музейным хранителям - Пушкинский исследовали досконально.

"Это мировое наследие. То есть, надо знать, чего добились люди, к чему стремиться, потому что на этом на всём учимся. Поэтому, когда мы приходим сюда, смотрим, должны не просто смотреть, но ещё немножко подумать, что это всё значит", - говорит Арсений Максименко.

14-летний Глеб Бизюков пытается разгадать тайны античного мира. Колыбель европейской цивилизации пленила монументальными скульптурами, выразительными фресками и историями великих правителей. О том, что знает сам, теперь увлечённо рассказывает самым маленьким посетителям Пушкинского музея, будто погружая их в ту эпоху.

"Александр Македонский. Этот человек смог сделать больше, чем все греки до него, а там было две тысячи лет. Великий ли был человек?" - задает он вопрос экскурсантам.

"Необходимо, в первую очередь, играть с ними на экскурсии. Потому что если я буду просто читать им лекцию, они все заснут на второй минуте моего разговора. А так, если я с ними играю и задаю им вопросы, им интересно, они считают себя частью происходящего", - говорит юный экскурсовод.

Дети, уютно устроившись на полу, слушают мифы Древней Греции и рисуют богов. Играют все! Взрослые старательно пытаются найти ответ на очередной вопрос квеста, придуманного школьниками. Задача — отыскать нужные картины и разгадать зашифрованное слово.

Тест на эрудицию и наблюдательность. Гостям Пушкинского музея предлагают угадать картину по фрагменту и проверить свои знания в истории живописи. Начать разбираться в искусстве сегодня может каждый.

"Мы - тот музей, который был организован, как учебный. Это одно из наших ярких проявлений. Одно из ДНК нашего музея. И у нас всегда много детей. Увидеть жизнь, искусство в его чистом проявлении, без тех штампов, которыми мы снабжены на протяжении жизни - это потрясающее умение молодости", - считает директор Государственного Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак.

И пусть привычный музейный покой сегодня нарушен, это никого не раздражает и не отвлекает, а наоборот, заставляет взглянуть на знакомые вещи с неожиданной стороны.

"Это социально интересный момент, когда подростки рассказывают, потому что понимаешь, что часто дети могут знать больше, чем ты, об искусстве. И это очень интересно", - говорит посетитель музея Владимир Кувшинов.

"Когда сухо предоставляют факты, это немножко скучно и однообразно. А когда твой сверстник, ровесник понятным тебе языком доносит до тебя те же самые факты, у тебя это как-то откладывается в голове, и ты понимаешь, насколько это интересно", - говорит Маргарита Белолобова.

В Пушкинском музее уверены: пытливый ум и неуёмная энергия детей усиливают интерес к искусству. День непослушания обещают сделать доброй традицией. А это значит, что совсем скоро юные искусствоведы снова покажут музей, каким его ещё не видели.

Читайте также: