Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 21:00

Он подарил нам своё сердце, талант и гениальные фильмы — ушёл из жизни великий Эльдар Рязанов

Ушел из жизни Эльдар Рязанов, гениальный режиссер. Это без преувеличения личная потеря для миллионов людей в нашей стране. Без фильмов Эльдара Александровича сложно представить и наше кино, и саму жизнь.

Умный, ироничный, бесконечно талантливый. Такими же были и его фильмы. "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром" - картины-символы, которые знают и любят несколько поколений зрителей, давно и навсегда разобраны на крылатые фразы.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода,
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать...

Он признавался, что иногда и сам не понимал, как складывались эти стихи. Честные, искренние и глубокие. И ложась на музыку, прямо с экрана они попадали точно в наши сердца, и это были целые миры и пространства Эльдара Рязанова.

Ностальгия - это значит,
Неизбывная тоска.
Когда сердце горько плачет
От любого пустяка.
Ностальгия - как дорожка,
Очень трепетная нить
В то, что больше невозможно
Ни вернуть, ни воскресить.

Эти стихи он посвятил всем, кто ушёл до него. А сегодня ночью, едва узнав о беде, поэт Евгений Евтушенко столь же пронзительно точно выразил не только свою боль, а нашу общую.

Ну вот, Эльдар, нет и тебя,
как что-то вынули из нации,
и только чьи-то номинации
пестрят, не очень-то скорбя.

А вот Россия-то скорбит
непоказушная, бюджетная,
которую ты от обид
так защищал,
всем сердцем жертвуя!

В каждом фильме Эльдара Рязанова обязательно был момент, когда он сам появлялся на экране. Это была такая своеобразная игра для зрителя — узнать любимого режиссера, когда он исполняет эпизодическую роль.

Узнавать кинорежиссеров в лицо наши зрители начали именно с Рязанова, с его "Кинопанорам", с его телевечеров, куда он приглашал своих друзей актеров и режиссеров — и это были самые искрометные и интеллигентные программы советского телевидения.

"Все считают, что режиссёр должен быть жёстким и строгим. И он это пытался делать. Он кричал, он очень громко кричал. Но дело в том, что в нём самом, в природе, зла не было, поэтому это выглядело забавно. Потом извинялся, просил прощения. Он вошёл в каждую жизнь, каждого человека", - говорит народная артистка РСФСР  Ирина Купченко.

Все эти фразы, кажется, давно составили отдельную энциклопедию народных мудростей и прибауток. И мы их, зная наизусть, даже не замечаем, словно общаемся с их помощью на каком-то особом языке полунамёков, интонаций и острот, объясняющем всё в нашей жизни.

"Он сформировал людей, нас. Во многом я начал заниматься кино, в том числе, после "Берегись автомобиля". Он вообще изменил нас. он изменил страну, поэтому это эпоха", - сказал режиссер Денис Евстигнеев.

Эльдар Рязанов много раз оказывался человеком, который что-то делал "впервые". До него в нашей стране не было даже такого имени, как Эльдар. Самой первой именно его кинокамера  внимательно пригляделась и сделала звездами Людмилу Гурченко, Ларису Голубкину, Ларису Гузееву, Лию Ахеджакову, Светлану Немоляеву, Андрея Мягкова.

"Есть незабываемые люди! Вот Эльдар Саныч незабываемый. Конечно, кино будет, но, такого как он - это уже неповторимо. Последний раз я его видела, когда был вечер в его любимом клубе "Эльдар". У него было очень плохо с ногами, и всё-таки он поднялся, раскланялся перед зрителями. Это о многом говорит - о мужестве", - говорит народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

"Это был праздник — приходить к нему на съёмки, потому что он собрал фантастических артистов. Сейчас ведь куда ни плюнь все великие, выдающиеся, культовые, медийные, а он действительно собрал потрясающих артистов. Очень горько, потому что после него образовалась некоторая пропасть, которую, я думаю, уже невозможно заполнить", - сказал народный артист РФ Игорь Костолевский.

"И вот он был в каком-то пончо. Не пончо, а какой-то плед и шапка пёстрая на нём. "Ади! Пошли!" — это нам с Лией. Мы ему по щиколотку бежали рядом. Много-много дублей! Люди смотрели, узнавали его. Ничего не видел! Ему абсолютно было наплевать на это! Очень грустно. Даже не грустно, а отчаянное одиночество без него", - говорит народная артистка РФ Ольга Волкова.

Никому неизвестная Пугачева уже спела у него "Мне нравится, что Вы больны не мной". Причем Цветаеву, как Пастернака и Ахмадулину до Рязанова у нас в кино еще не пели. Он создал целое культурное пространство, в котором под гитару исполняли поэтов Серебряного века и шестидесятников, слушали Андрея Петрова и Таривердиева, встречали Новый год под "Иронию судьбы" и даже рассказывали анекдоты про "Поручика Ржевского".

"В его картинах кроме юмора всегда бился какой-то гражданский нерв. Картина "Берегись автомобиля" в своё время — очень смелая. И за счёт юмора было и её спасение! Долго мы будем вспоминать Эльдара Александровича добрым словом! Именно потому, что он держал нас в своей орбите в течение 50 с лишним лет", - сказал народный артист России Владимир Меньшов.

Известных актрис он заставлял играть без макияжа и обзывал их "старыми клячами". Но от этого они становились еще прекрасней. Вслед за великой русской литературой он воспел маленького человека с огромной душой и право Юрия Деточкина, Жени Лукашина и товарища Новосельцева на настоящее счастье.

"Я была приготовлена на это, я знала, что он лежит в больнице, что он очень больной. Но, слава богу, что ему не 18 или 20, что дожил до такого возраста. Он не был острый. Он никогда не кричал, насколько я помню.  Для меня это был милый, добрый, хороший человек", - сказала актриса Барбара Брыльска.

И он же показал самый короткий путь к этому счастью — через новогоднюю ночь, да так, что через три десятилетия судьбы придуманных им вместе с Эмилем Брагинским героев волновали зрителей и требовали продолжения.

Впервые в мировом кино он стал режиссером, который через 50 лет решился снять ремейк своей собственной картины, ею стала "Карнавальная ночь-2".

Сравнить уход Рязанова можно разве что с тем, как Дания однажды потеряла Андерсена. А он и был нашим родным Андерсеном. Сказочником, который придумал все наши воспоминания — грустные и смешные, горькие и сладкие - о той жизни, которой давно уже нет, и по которой мы порой так грустим.

"Эти два года, что мы с ним бок о бок провели, снимая картину "Андерсен. Жизнь без любви"… Эльдар Александрович, невзирая на годы, был примером для всех. Иногда раскисали совсем молодые люди любой профессии творческой, а Эльдар Александрович всегда показывал, как нужно действовать, как нужно терпеть, как нужно жить и творить", - вспоминает народный артист РФ Сергей Мигицко.

Он умел так тонко иронизировать над собой и откровенно смеяться в лицо глупцам, лицемерам и, казалось бы, привычным нелепостям нашей жизни, что не любить кино Эльдара Рязанова было невозможно. Как невозможно представить Новый год без невероятной истории любви. Как невозможно подумать, что у природы может быть плохая погода. Как сегодня немыслимо поверить, что он ушёл - человек, создавший свою вселенную даже не в кино - в наших сердцах.

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
Заметёт остаток понемногу
Милостью отзывчивой судьбы.
Господи, спасибо за подмогу...

Соболезнования супруге режиссера выразил Владимир Путин. В телеграмме президента сказано - фильмы Рязанова стали национальным достоянием, частью истории страны.

Похоронят Эльдара Рязанова 3-го декабря на Новодевичьем кладбище.

Читайте также: