Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 21:45

Сегодня юбилей у Геннадия Хазанова, ему исполнилось 70 лет

Мастер блистательных импровизаций, король перевоплощений и драматический актер. Монолог студента кулинарного техникума сделал Хазанова звездой. Но он не стал заложником одного образа. Десятки работ - в кино, на сцене и за кадром. От попугая Кеши до Наполеона - императорский диапазон таланта. С юбилеем артиста поздравил Владимир Путин.

На чаепитии в Кремле Геннадий Хазанов пришел в полном соответствии со своим амплуа, захватив неожиданный подарок, который приготовил Президенту еще пару месяцев назад на его День Рождения. Но только примерять его пришлось самому.

Сегодня Владимир Путин подписал указ о награждении Геннадия Хазанова Орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени.

"Это действительно соответствует, даже название ордена соответствует тому, что Вы делали в течение многих-многих лет. Это действительно большие заслуги перед нашим Отечеством, перед нашими людьми", - сказал Владимир Путин.

Всегда энергичен и полон сил. Коллеги удивляются, и как он только все успевает. Бесконечные интервью и съемки в телепрограммах, роли в кино, десятки спектаклей в месяц и, конечно же, любимый театр Эстрады, которым Геннадий Хазанов руководит вот уже 18 лет. Кстати, мало кто знает, но на этой сцене он впервые появился еще в 12.

"Я в составе пионерской делегации вышел на сцену со стихотворным приветствием. Но мне, правда, досталось всего три слова, больше мне не доверили, я обиделся и попытался отомстить. Я понял, что если я дорасту, то я буду произносить столько слов, сколько я захочу", - рассказывает Геннадий Хазанов.

Говорить сколько захочет, а главное - что захочет. Хазанова не принимают в театральные училища, но он упорно не отказывается от мечты стать артистом. Его первые монологи называют "недозволенными", а он придумывает все новые образы. Как на сцене, так и за кадром. Гений импровизации с безупречным вкусом. Искрометный и интеллигентный. Он как никто может заставить зал буквально разрываться от смеха, не прибегая к плоскому юмору и шуткам ниже пояса.

В знаменитой "Кинопанораме" Эльдара Рязанова Хазанов признается, отказался от роли в картине "Гараж", потому что не хочет, да и не умеет работать с партнерами. Но спустя несколько лет он уже сам себе бросит этот вызов и, никого не слушая, оставит эстраду ради театра. Потому что быть артистом одной роли - это не про него, и даже всесоюзная слава не помешает избавиться от стереотипов.

"Концертная эстрада предполагает зависимость стоящего на сцене от тех, кто сидит в зале. На театральной сцене есть партнеры, есть режиссер, есть процесс. И вот играем уже 18-й сезон "Ужин с дураком", и не было ни одного спектакля, чтобы он повторял один из сыгранных", - говорит Геннадий Хазанов.

Никогда не повторяться, при этом не изменяя себе. Это и есть тот самый хазановский почерк. И вот он уже играет на сцене МХАТ с Юрским, Евстигнеевым, Филатовым, Калягиным в культовой постановке Игроки. Снимется он в итоге и у Рязанова в драме "Тихие Омуты". Совсем недавно в фильме "Джуна" зрители увидели Хазанова в образе его кумира и учителя Аркадия Райкина. Именно Райкин когда-то одним из первых разглядел в застенчивом подростке большого артиста.

Позже Хазанов будет пародировать великого мэтра на его же юбилее. Движения, интонация, мимика, всё точь-в-точь и никакого грима не надо. В разные годы объектами талантливых перевоплощений Геннадия Хазанова становились друзья, коллеги, эстрадные звезды и даже вожди. А сегодня он и сам оценивает мастерство перевоплощаться. Строго, бескомпромиссно и с юмором. В общем как всегда.

В свои 70 Геннадий Хазанов строит планы на будущее и не любит оглядываться назад, хотя зрители даже спустя полвека вспоминают его "студента кулинарного техникума".

"Ну и Вам, как самому известному выпускнику кулинарного техникума хочу подарить новейшую поварскую книгу 1910 года. Вот, пожалуйста. Чтобы у Вас было серьезное руководство. Не просто так, не поверхностные знания, а такие глубокие", - сказал Владимир Путин.

"Но если что, на экзамене можно отсюда списывать будет?" - ответил Геннадий Хазанов.

К круглой цифре Геннадий Викторович, разумеется, относится с долей иронии. Другое дело 50 лет на цене!

"70 и 50 - 120, это как раз то, чего так часто желают, до 120. Собственно, вроде как я до 120 добрался. Но как-то нет ощущения, что дистанция пройдена. Пока бьется мое сердце, я решаю главную задачу: я хочу быть живым, я боюсь превратится с мрамор, статую, в бронзу", - говорит Геннадий Хазанов.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей