Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2016, 18:42

Вестерн «Выживший» стал триумфатором кинопремии «Золотой глобус»

В Лос-Анджелесе - репетиция раздачи "Оскаров". Именно так по традиции называют церемонию вручения премии "Золотой глобус", второй в Голливуде по престижности. 25 номинаций - и очень много знаменитостей.

Ведущий церемонии британский комик Рикки Джервейс, известный острым языком, начал с того, что пообещал быть любезным, но тут же нарушил свое обещание.

Шон Пенн, чье интервью с мексиканским наркобароном по прозвищу Коротышка наделало шума и даже, говорят, помогло выйти на след знаменитого преступника, на церемонии блестяще отсутствовал. Зато присутствовали сотни других. Джимми Лии Кeртис пришла с взрослой дочерью, Сильвестр Сталлоне - со всем своим семейством.

Дженнифер Лопес появилась в канареечно-желтом со смелым разрезом. Кейт Бланшетт выбрала нежно-сиреневое с кружевами и бахромой. Дженнифер Лоуренс пришла в оранжево-красном и ослепительном бриллиантовым колье. Было много белого, золотого, открытых плеч, обнаженных спин и головокружительных декольте. На градуснике всего плюс 14, но Голливуд держит марку при любой погоде.

С 44-го года, когда Ассоциация иностранной прессы впервые раздала свои награды, "Золотой глобус" стал одной из самых престижных кинопремий, которые раздают в неформальной обстановке почти домашнего застолья.

Больше всех наград собрал фильм "Выживший": история охотника, брошенного выживать зимой в одиночку в диком лесу. Три "Золотых глобуса": лучший фильм, лучшая мужская роль и лучшая режиссура.

"Это были самые сложные съемки в моей жизни. И я благодарен своей команде за поддержку. Мы столько месяцев работали в холоде и очень тяжелых условиях, чтобы этот фильм получился. Но мы все здесь хорошо знаем, что боль проходит, а фильм остается навсегда", - сказал режиссер Алехандро Иньярриту.

Леонардо Ди Каприо сыграл в этой картине свою, пожалуй, лучшую и самую сложную роль. Звездный зал аплодировал ему стоя.

"Я хотел бы посвятить эту награду всем коренным народам, представленным в этом фильме. Для нас пришло время узнать вашу историю и защитить ваши родные земли от корпораций и людей, которые пытаются их использовать. Пришло время услышать ваши голоса, чтобы сохранить эту планету для будущих поколений", - сказал актер, получая награду.

Лучшей комедией стал "Марсианин". Хотя то, что фильм попал именно в эту категорию, удивило многих, особенно режиссeра Ридли Скотта. Мэтт Деймон, сыгравшей в картине главную роль, также получил награду как лучший комедийный актeр. Лучшей драматической актрисой стала Бри Ларсен, снявшаяся в ленте "Комната". Лучшей комедийной назвали Дженифер Лоуренс за фильм "Джой".

Сильвестру Сталлоне устроили стоячую овацию. Его наконец-то наградили за Рокки Бальбоа. Впервые актер сыграл эту роль 29 лет назад, когда она была в фильме главной. А "Золотой глобус" получил как актер второго плана в картине "Наследие Рокки".

"Я хочу поблагодарить моего воображаемого друга Рокки Бальбоа за то, что он лучший друг на свете", - сказал Сильвестр Сталлоне.

Биографическая картина "Стив Джобс" получила два "Золотых глобуса" - за сценарий и лучшую женскую роль второго плана. Она досталась Кейт Уинслет, которая обошла Джейн Фонду и Хелен Миррен. Леди Гага, одна из самых эпатажных певиц, получила награду за роль Графини в телесериале "Американская история ужасов".

"Спасибо, что поделились со мной своим талантом. Я хотела стать актрисой до того, как стала певицей. Но музыка пришла ко мне раньше", - сказала Леди Гага.

Леди Гага стала королевой в соцсетях. Второй по упоминанию - Леонардо Ди Каприо, которому все прочат "Оскар". У него была самая мощная группа поддержки даже среди коллег. Актер Йона Хилл, например, вышел на сцену в маске медведя, с которым Ди Каприо пришлось бороться в фильме.

Для Ди Каприо это уже третий "Золотой глобус", что повышает его шансы на получение заветной золотой статуэтки Американской киноакадемии. Актер 5 раз номинировался на "Оскар". Быть может, в этот раз Ди Каприо наконец-то повезет? Список номинантов будет объявлен уже через 4 дня.

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей