Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2016, 21:48

Сегодня юбилей у блистательного Раймонда Паулса

Маэстро исполнилось 80 лет. Неподражаемый и элегантный - настоящий джентльмен большого искусства. "Миллион алых роз", "Вернисаж", "Листья желтые", "Я рисую", "Старинные часы" - чтобы перечислить все хиты Раймонда Паулса, не хватит вечера. Он создаёт музыкальные шедевры для эстрады и кинофильмов, пишет мюзиклы и виртуозно исполняет джаз, но главное - по словам мэтра - это семья, а вдохновение ему дарит любовь близких людей.

Его островок спокойствия - дача неподалеку от Риги. Где небо глядится в озеро, как в зеркало, а тишину можно вдыхать и выдыхать, будто воздух. Идиллия для человека, - говорит Раймонд Паулс, - который на языке музыки думает.

Рядом со старой яблоней, которую когда-то посадил отец, вздохнет - и ведь терпел же папа, когда сын называл фортепьяно "черным чудовищем". А еще - проглатывал обидное от педагогов - "у вашего мальчика пальцы коротковаты". Так судьба проверяла на прочность - обычное дело для тех, кто станет классиком.

"Мне как-то один человек сказал: я готов был тебя убить. Я говорю: почему? Он говорит: у меня номер был рядом с рестораном и я 46 или 47 раз услышал эти "Листья желтые", если бы был 49-й, я готов бы был тебя прикончить", - рассказывает Народный артист СССР Раймонд Паулс.

Недаром ведь консерваторские светила брезгливо бросали - "клавиши рояля после вашей игры пахнут танцполом". Знали, что талантливый студент подрабатывает в ресторанах. Поклонники позже скажут: это оттуда фирменный усталый, отрешенный взгляд и умение работать до седьмого пота.

Карьера, как по нотам и в начале 70-х первый суперхит. По-западному стильную песню "Синий лен" пели от Риги до Магадана. И этот всесоюзный успех был предчувствием еще большего.

Это про Паулса: знает формулу хита, имеет чутье на звезд. В Лайме Вайкуле разглядел талант, когда той было лишь 15. А Валерия Леонтьева, которого чиновники от культуры не пускали на эстраду из-за экстравагантного образа, однажды придумал посадить в зал под видом зрителя, а потом неожиданно позвать на сцену. Шутка "с роялем в кустах" сработала на ура, Леонтьев буквально проснулся знаменитым.

И в этом, кажется, весь Паулс. Под маской невозмутимости, сосредоточенности - тонкий юмор. Когда приписывали роман с Аллой Пугачевой, отшучивался прямо перед выступлением. С грустью едва боролся сам, когда Примадонна раскритиковала его "Миллион алых роз" на слова Вознесенского, но после - сдалась.

"Я чувствовал, что она лучше меня, она же будет исполнять, не я, я могу быть только аккомпаниатором где-то на втором плане, она ведет песню и она ее делает хитом или популярной", - говорит народный артист СССР Раймонд Паулс.

Популярностью не гордится. Писал музыку для мюзиклов, создавал ансамбли - детский "Кукушечка" имел неслыханный успех, сочинял мюзиклы, устраивал музыкальные конкурсы и даже руководил культурой в масштабах Латвии - но как мог избегал публичности. Вспоминает, как мама говорила: не живи так, чтоб душа нараспашку.

"Она не любила, когда к ней кто-то подходит, целуется с ней, она любила такую фразу: это все фальшь", - рассказывает Раймонд Паулс.

А жить так, чтоб без фальши, по-паулсовски - это полвека с любимой женой, со своей Ланой уже отпраздновал золотую свадьбу. Это всегда быть занятым - готовит альбом-посвящение своим близким. Это гулять вечерами по любимой Риге и всегда смеяться над собой. Просто потому что так дышится легче.

К юбилею композитора Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм "Миллион алых роз", который выйдет в эфир в эту субботу.

Все произведения Раймонда Паулса наполнены искренностью и теплотой. Об этом говорится в поздравлении, которое Владимир Путин направил композитору. К юбилею Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм "Миллион алых роз". Неожиданные признания самого Раймонда Паулса, а также - Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле, Валерия Леонтьева и других суперзвёзд. Смотрите в субботу. Начало в 10:50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей