Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2016, 10:10

Едва с небывалым наплывом посетителей справилась Третьяковка, в очередь встали любители музыки

Москвичи потянулись к прекрасному. Говорят о настоящем культурном буме. Едва отстояв очередь на Серова, люди устремились в филармонию. Часть абонементов была раскуплена в первые часы после начала продаж.

"А вы ходили на Серова?" Этот вопрос вот уже несколько недель такой же распространённый, как банальное "как дела?" Об этой выставке говорили, кажется, все. Но ещё больше говорили об очереди, которая жила своей, отдельной от выставки жизнью, и стала самым масштабным её экспонатом, породившим множество шуток в Интернете.

В самой галерее к такому народному творчеству относятся с пониманием. После того, как волна посетителей снесла входную дверь, здесь вообще ничему не удивляются.

"Люди, я думаю, начинают воспринимать такое искусство, такие выставки как своего рода отдушину, как какую-то очень важную эмоциональную, эстетическую подпитку, которая позволяет душевно держаться на плаву", - сказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Уже на следующий день после закрытия выставки в Третьяковке люди штурмом брали кассы Московской филармонии. Очередь занимали с семи утра. Пока стояли, изучали программу абонементов. Их в этом году более двухсот видов, и по одному такому абонементу можно попасть сразу на несколько концертов.

В филармонии к такому ажиотажу, говорят, привыкли. В этом году впервые запустили онлайн-продажи. Но желающих было так много, что сайт рухнул. Несмотря на это, за четыре первых дня удалось продать столько, сколько обычно продают за несколько месяцев. И некоторых абонементов уже не осталось.

"Публика наелась так называемым попкорном, которым травили последние 20 лет под разделом "культура и музыка". В отличие от Вены, Берлина, Лондона и Нью-Йорка, из которого я только сейчас приехал – давал концерты в " Карнеги-холле", переполненные залы, но там можно писать 60+ на афише. У нас кардинально другая ситуация, у нас больше половины зала — это молодые люди, молодые лица", - говорит народный артист РФ Денис Мацуев.

Очереди на выставки, концерты или книжные ярмарки. Искусство снова в моде. Одна "Ночь музеев" собирает почти 800 тысяч человек. И это только в Москве. Музейщики говорят о новой тенденции, когда предложение просто не успевает за спросом на искусство. На концертах порой заняты все приставные стулья, а в галереях экскурсоводы работают без перерыва на обед. Новые условия требуют новых решений. Например, Третьяковка теперь планирует ввести посещение громких выставок по сеансам.

"Здесь есть свои положительные моменты, что билеты продаются заранее, онлайн или в кассе ты можешь купить билет на четко указанное время. Но ты будешь ограничен во времени — у тебя будет всего 2 часа", - говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Зарубежный опыт подсказывает, зрителям этого достаточно, чтобы не спеша осмотреть всю экспозицию. А организаторам такая система поможет контролировать поток посетителей.

Сейчас хранители снимают и упаковывают последние картины выставки Валентина Серова. Впрочем, большинство из этих полотен отправится не в зарубежные музеи и не в частные коллекции. Они проделают путь всего в два километра – до здания Третьяковки в Лаврушинском переулке. Ведь 50 картин, к которым на этой выставке было не прорваться, входят в постоянную экспозицию галереи. А эти залы будут готовить к новым событиям. Например, в конце июля посетителей ждёт масштабная выставка Ивана Айвазовского.

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей