Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2016, 18:50

В Третьяковской галерее открывается выставка знаменитого художника-портретиста Фёдора Рокотова

У поклонников живописи в эти дни есть дополнительный повод сходить в Третьяковскую галерею - там открылась выставка знаменитого портретиста Фёдора Рокотова. В XVIII веке позировать ему считала за честь вся российская знать. Не была исключением и сама Екатерина Вторая.

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач…

Эти строки поэта Николая Заболоцкого посвящены ей, графине Струйской. Ее портрет называют "Джокондой" Федора Рокотова - визитной карточкой художника. Размытые контуры и минимум деталей, чтобы не отвлекать от главного сокровища — глаз девушки.

"Посмотрите, кажется, как будто бы из старинного зеркала, покрытого пылью веков, или как из тумана действительно возникает, выплывает это лицо", - говорит доктор искусствоведения Людмила Маркина, заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи.

Потрескавшийся лак — будто поцарапанное окно в прошлое, а лица за ним - как живые. Мудрость взгляда в сочетании с нежным румянцем — этот портрет Екатерина II любила больше других.

"Рокотов — единственный из русских художников, которому позировала сама императрица. Более того, в 1776 году, когда сюда приехал шведский художник Александр Рослин и написал ее портрет, он известен в Эрмитаже, ей он не понравился. Она пишет французскому корреспонденту Гриму: "Рослин написал меня наподобие шведской кухарки". И повелела писать лицо "по Рокотову", - рассказывает Людмила Маркина.

Величайший портретист своей эпохи, Рокотов уже к тридцати годам обзавелся собственной мастерской, которой у многих художников не было до конца жизни. Воронцовы, Голицыны, Орловы — вся знать Петербурга и Москвы заказывала ему портреты. Для выставки собрали эталонные сорок картин из коллекций лучших музеев.

"Мы этой выставкой, довольно камерной, немасштабной, наверное, хотим показать, что Третьяковская галерея может быть разной. В особенности после огромного успеха выставки Серова мы показываем совершенно иное искусство, совершенно иного художника, но и в том, и другом случае, это мастера, в творчество которых нужно вглядываться, вдумываться, вчувствоваться", - говорит директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Порой это все, что остается делать, еще и потому, что люди на полотнах — незнакомцы. Художник писал портреты целым семьям, и они веками оставались в фамильных собраниях. Поэтому исследователи по сей день не знают точно, сколько всего картин написал Рокотов, а имена многих героев утрачены, так что каждый такой холст - ребус.

Долгое время искусствоведы были уверены, что именно сын Екатерины II и графа Орлова Алексей изображен на этом безымянном портрете. Но выяснилось, что за мужчиной скрывается… женщина. Как показала рентгенограмма, мужской кафтан и треуголку художник написал поверх женского платья, но лицо оставил неизменным. И принадлежит оно, скорее всего, первой жене графа Струйского, Олимпиаде.

"Даже здесь можно увидеть — была серьга, она закрашена. Был вырез ее платья. Что это? Почему? Никакой другой портрет не был переписан Рокотовым. С чем связана эта тайна?" - задаются вопросами искусствоведы.

После себя художник оставил немало загадок. Готовя выставку, эксперты Третьяковки сделали открытие. На отдельной стене - пять портретов из запасников галереи, которые до сегодняшнего дня считались картинами Рокотова.

"Даже если вы посмотрите, они в одном ряду висят. Раньше они считались картинами кисти Рокотова, но они между собой очень не похожи. Они между собой настолько разнятся, что сложно предположить, как они могли мыть отнесены к руке одного портретиста", - объясняет куратор выставки Наталья Преснова.

Еще одну тайну скрывал хрестоматийный портрет Екатерины, который висел в основных залах галереи. Хотя концепция и подпись Рокотова, писали картину, как считают в Третьяковке, его ученики. Организаторы намеренно включили все эти работы в экспозицию, ведь в жизни и творчестве художника еще немало загадок. И каждый, придя на выставку, сможет разгадать одну из них.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей