Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2016, 21:42

Артисты театра «Балет Москва» представили на Курском вокзале фрагмент одного из своих спектаклей

Пассажиры Курского вокзала сегодня почувствовали себя театралами. Прямо в зале ожидания в рамках фестиваля "Золотая Маска" труппа "Балет Москва" представила фрагменты спектакля "Кафе "Идиот".

Актеры в красных костюмах двигаются по залу без музыки, и понять, что это - начало представления, довольно сложно. Хотя люди тут же выстроились полукругом - десятки людей снимают на мобильные телефоны то, что происходит на Курском вокзале. Здесь и случайные пассажиры, и те, кто специально пришел, чтобы посмотреть фрагмент спектакля, номинированного на премию "Золотая Маска". Сначала артисты двигаются в полной тишине.

"Когда люди в такой атмосфере на вокзале видят такие яркие костюмы, видят, что люди двигаются совершенно по-другому, в другом темпе, у них какие-то свои отношения, и это сразу привлекает внимание", - говорит Ольга Тимошенко, артистка театра "Балет Москва".

И вот они уже начинают танцевать под музыку. "Кафе "Идиот" - это постановка по роману Достоевского. И символично, что действие происходит на вокзале. Ведь начинается роман с того, как Парфен Рогожин знакомится с князем Мышкиным в поезде.

Четыре номинации на "Золотую Маску", в том числе, как "Лучшая работа по художественному костюму". Современный танец, но костюмы отсылают зрителей к XIX веку. Длинные юбки, строгие фраки, в которых неудобно двигаться. Но в этом и задумка художника: предложить актерам и танцорам совершенно новые движения.

"Балет "Москва" парализовал на 10 минут работу вокзала. Пассажиры выстроились полукругом, оставив сумки, чемоданы, некоторые даже рискуют опоздать на поезд.

Как не было определенного начала, так и нет определенного конца представления. Танцоры просто закончили выступать, но люди, пассажиры не расходятся, они ждут продолжения. Ведь возможно кто-то выйдет и покажет что-то еще? Но это, увы, все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей