Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2016, 21:18

Любимому миллионами советских зрителей актеру Андрею Миронову 8 марта исполнилось бы 75 лет

Незабываемый, непревзойдённый, незаменимый, любимый… Гордость советского кино и театра… Актёру Андрею Миронову сегодня исполнилось бы 75 лет. Он ушёл из жизни на взлёте своей популярности и в расцвете таланта - не доиграл, недолюбил, не допел.

Но человеческая память - штука такая: если человек – действительно, творческая Вселенная, а Андрей Александрович таким и был, его будут помнить всегда.

Домашнее видео, где Андрей Миронов и Лариса Голубкина разучивают песню "Он и она" - единственное, что они успели снять на неслыханную для 1987 года редкость - бытовую видеокамеру.

"Надо было записывать каждый шаг, каждый поворот головы и каждую шутку, которые из него вылетали постоянно. С ним всегда было весело!" - вспоминает Лариса Голубкина, народная артистка России, вдова Андрея Миронова.

Всенародный любимец, он мог бы стать и переводчиком, и джазовым пианистом. Андрей Миронов понимал, о чём поёт Фрэнк Синатра, ведь свободно говорил по-английски. Был помешан на джазе. И заслушивал пластинки Шарля Азнавура, Ива Монтана. А ушедшему из жизни Джо Дассену сразу же посвятил песню...

Будущие бессмертные хиты он разучивал на слух — просил, чтобы кто-нибудь сначала напел ему на магнитофон. Зато с экрана всегда пел легко и феерически свободно. Но на концертах Миронов всегда извинялся перед зрителями за то, что не певец.

На творческом вечере Евгения Крылатова Андрея Миронов впервые спел под аккомпанемент симфонического оркестра, и эта запись — одна из последних в его жизни. Он репетировал несколько дней, на ходу меняя мокрые рубашки.

"В день концерта звонит мне и говорит: "Ты знаешь, я сегодня не смогу прийти!" Но, он не дал мне долго страдать, засмеялся, говорит: "Всё нормально! Я пошутил! Оставь два билета для моей мамы и для моей жены!" - рассказывает Евгений Крылатов.

"Он шансонье! Он настоящий шансонье! Это мы понимали, это нас притягивало, и за это мы его обожали", - вспоминает телеведущий Владимир Молчанов.

В прямой эфир первого выпуска программы "До и после полуночи" Андрей Миронов приехал поздно ночью, дико уставший после спектакля. Но не мог не поздравить женщин с наступающим 8 марта. Так же поразительно легко он импровизировал на съёмках. Сохранились две версии знаменитой комедии "Три плюс два" — для кинотеатров и ТВ. Два дубля — как два разных мира.

Летом 1987 года давно любимый всей страной Миронов начал сниматься в новом приключенческом фильме "Следопыт". Но не успел ни доиграть, ни озвучить... Эту роль тогда озвучил актёр Алексей Неклюдов. Именно его голос уже много лет зрители слышат во всех анонсах Первого канала.

"Всё было по-настоящему, поэтому и мне надо было по-настоящему делать. Чуть ли не искать это дерево специально, или какой-то упор, когда мы озвучивали", - рассказывает Алексей Неклюдов.

Всем казалось, что он старался сделать больше, успеть прожить, впитать и отдать. Бежал, летел, торопился. Будто что-то предчувствовал.

Он появился на свет всего за несколько минут до 8 марта, но родители решили, что Андрюша - лучший подарок всем женщинам, и записали его именно на 8-е. И ведь до сих пор, кажется, трудно представить лучший подарок, чем блистательный и неповторимый Андрей Миронов на экране.

Фильмы и сериалы с участием любимых актеров вы можете посмотреть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей