Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2016, 18:12

Специалисты Эрмитажа помогут восстанавливать памятники древней Пальмиры

Историки и искусствоведы сейчас внимательно изучают свежие кадры из Пальмиры, чтобы понять масштаб разрушений. Сирийские эксперты, занимающиеся памятниками древности, заявили сегодня, что музею Пальмиры и его бесценным экспонатам террористами нанесён "весьма существенный ущерб".

В то же время, некоторые сооружения и артефакты уцелели. В том, что касается восстановления памятников, ЮНЕСКО рассчитывает на тесное сотрудничество со специалистами из Эрмитажа.

Фрагменты скульптур и погребальные рельефы, старинные плиты с надписью на арамейском языке, монеты с изображением царицы Пальмиры Зенобии… К так называемой "пальмирской коллекции" Эрмитажа сегодня - повышенный интерес. В главном музее Санкт-Петербурга готовятся к реставрации варварски разрушенного боевиками ИГИЛ – группировки, запрещенной в России - исторического памятника.

"Мы можем быть координирующим центром петербургских, в первую очередь, реставрационных работ. Опыт археологов, у нас есть громадный опыт - мой личный, моих коллег, сначала советских, затем российских, которые работали на юге Аравии. Это люди, которые даже в самых сложных условиях в Аравии, на полуострове работали. Очень важно, чтобы мы делали не просто гламур для туриста, а чтобы мы делали исторический памятник, на котором должны учиться люди и учиться дети. Недаром для нас в России помимо образа Северной Пальмиры есть потрясающий учебник истории, еще советских времен, где на обложке – Пальмира", - говорит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Кадры с поднятых в воздух беспилотников. На них видно, что значительная часть памятников древней Пальмиры разрушена. Но некоторые всё же уцелели. На горизонте виднеется колоннада, ведущая к рыночной площади Агора. Сохранился и мраморный амфитеатр, однако на привычном месте нет Триумфальной арки — визитной карточки Пальмиры. Перед входом в музей нет и стоявшей там статуи льва, которая была уничтожена вандалами практически сразу, как только они завладели городом. Позже радикалы разрушили храм Баалшамина, частично святилище Бэла и некрополь.

"То, что ЮНЕСКО признало мировым памятником… То есть, это такая позиция: то, что Запад считает ценным, мы уничтожаем. Хуже всего пришлось памятником религиозным. Храмы, редчайшие, уникальные, разрушены до основания, в пыль, в порошок они стерты, и с их восстановлением будет проблемы", - считает профессор кафедры истории архитектуры МАРХИ Алексей Мусатов.

Цветок в пустыне, оазис среди песков, город пальм, небесной красоты - это все о ней. Пальмира - уникальная цивилизация с историей в тысячи лет. По легенде, она была основана еще царем Соломоном, а в III веке стала римской колонией. Еще год назад Пальмира, по праву считающая частью всемирного наследия ЮНЕСКО, представляла собой удивительным образом сохранившиеся остатки сооружений разных эпох. Руины тянулись с юго-востока на северо-запад непрерывным рядом на протяжении приблизительно 3 километров.

"Пальмира достаточно хорошо задокументирована. Памятники Пальмиры я имею в виду. Ведь она была открыта в середине XIX века, и с тех пор ее посещали многие путешественники. Сохранилось много и фотоматериалов, и графических материалов. И наши соотечественники российские их посещали", - рассказывает генеральный директор Музея Востока Александр Седов.

В 2015 году перед тем, как боевики захватили Пальмиру, сирийским военным удалось вывезти часть артефактов из города – те, что можно было транспортировать. Большинство же оставшихся там статуй и барельефы исчезли. За неполный год, который варвары хозяйничали в Пальмире, боевиками был полностью разграблен Национальный музей. Раньше в залах хранились реликвии, найденные во время раскопок. Сейчас помещения опустошены. Расколотые статуи патрициев и языческих богов валяются на полу в груде мусора и рухнувшей штукатурки.

"Когда ИГИЛ оккупировали Пальмиру, они обнаружили там многие археологические артефакты, в том числе, из местного музея, и что они с ними сделали? Они продали их контрабандистам, и эти ценности сейчас разошлись по частным коллекциям", - рассказывает профессор истории Ближнего Востока в Институте Хайфы Аматция Барам.

Теперь, когда Пальмира полностью освобождена, очевидно, что городу предстоит долгий процесс реставрации.

"Часть камней лежит рядом, они взорваны, но лежат рядом и прежде лежали рядом. Вот это все нужно тщательно изучить, сколько из этого можно собрать с высокой степенью достоверности", - поясняет Михаил Пиотровский.

Как и тысячи лет назад, легендарная Пальмира, пусть и с огромными потерями, но снова выстояла, оказавшись сильнее варваров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей