Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2016, 09:12

Станиславу Говорухину исполняется 80 лет

"Вертикаль", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", и конечно "Место встречи изменить нельзя" - вот далеко не полный перечень его картин, а есть еще и актерские работы.

Его главный принцип - снимать кино для зрителей. Неистребимый романтизм, чувство свободы, радость жизни несмотря ни на что - вот так герои его картин обретают всенародную любовь.

Это и правда была его прекрасная эпоха! Режиссёр Станислав Говорухин снял фильм про свою молодость, где кроме партийных съездов - рок-н-ролл, геологические экспедиции, походы в горы, хриплый голос Высоцкого, французское кино и бесконечная романтика, прораставшая сквозь реалии того времени, которое потом назовут застоем.

"Я давно думал: может что-то такое автобиографическое сочинить, но когда я в году 90-м прочёл Довлатова, я понял, что ничего мне сочинять не надо — здесь сделано всё гораздо интереснее и остроумнее", - говорит режиссёр Станислав Говорухин.

Режиссёров, которые снимают накануне своего восьмидесятилетия, не так много. Своё отношение к статусу метра Говорухин выразил давно и с большой долей самоиронии.

"Я собрал группу перед началом съёмок и сказал: друзья, по моему убеждению, у режиссёров после 60 начинается маразм, поэтому никаких визгов: ах какой материал, ах какой вы гений, все относятся очень критически. Кино - творчество коллективное", - рассказывает Станислав Говорухин.

Его фильмы почти всегда ругали. Так, например, "Место встречи" не получила ни одной фестивальной награды. Говорили, что он снимает развлекательное кино на потребу публики. И правда, дворы пустели, когда по телевизору показывали похождения Жеглова и Шарапова. Вызовы скорой и милиции падали на 40 процентов. "Место встречи изменить нельзя" - рецепт его успеха прост, лучший сценарий, звездный состав актёров и его друг Высоцкий, которого Говорухин отстаивал, угрожая остановить съёмки картины.

Показательная расправа над поверившими в свою безнаказанность преступниками в фильме "Ворошиловский стрелок" многим тоже не понравилась. Это что же, Говорухин призывает карать без суда и следствия? А Говорухин просто отразил времена и настроения.

Почти классика - "Вертикаль" и "Десять негритят", "Дети капитана Гранта" и "Приключения Тома Сойера" , фильм о "Робинзоне Крузо" и перестроечная "Асса", где Говорухин сыграл обаятельного злодея. Кстати на площадке он соблюдал субординацию, признавая авторитет режиссёра Сергея Соловьёва.

"Я считаю, что это неправильно. Преступник не должен вызывать симпатии зрителей, но у этого фильма другой режиссер, не я же... Когда я ему это говорил, он мне отвечал так: ты артист, твоё место в буфете. И мы шли в буфет...", - вспоминает Станислав Говорухин.

Его 80 лет хватило бы на несколько биографий: геолог, газетчик, журналист, политик, художник и актёр. Режиссура, говорит он, это всего лишь одно из увлечений.

"Обидно, когда человек так и не узнаёт, в чем его истинное предназначение..." - говорит Станислав Говорухин.

И тем не менее, он опять что-то снимает - о чём, про что, всё держится в большом секрете, но одно можно сказать точно: это будет кино для зрителя. Александр Лякин, Мария Емельянова, Андрей Анисимов, Первый канал

Сегодня в полночь на Первом - документальный фильм "Черная кошка Станислава Говорухина" - о том, как снимался один из самых популярных его фильмов "Место встречи изменить нельзя". А в субботу, 2 апреля - в нашей программе сразу несколько картин мастера, в том числе и премьера - фильм "Конец прекрасной эпохи" - не пропустите.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также: