Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2016, 09:30

В Грузии все большую популярность набирают курсы русского языка

В Грузии растёт интерес к русскому языку. Всё чаще он нужен при устройстве на работу наравне с английским. С этого года язык, на котором писали Пушкин и Толстой, учат в школах не с седьмого, а с пятого класса. На курсах русского - настоящий аншлаг.

Чуть ли ни в каждом объявлении о приеме на работу среди основных требований - владение не только английским, но и русским языком. Для того чтобы устроиться в приличную фирму, обязательно надо пройти тестирование на языке Пушкина. Предложения для владеющих русским - от торговли, строительства и сферы обслуживания до банковского дела.

"Часто бывает, что к нам устраиваются на работу молодые люди с прекрасным знанием английского, но приходится им отказывать. Нам важно, чтобы консультант владел русским, так как примерно 50-60 % наших покупателей говорят именно по-русски. Это азербайджанцы, армяне, украинцы", - рассказала тренинг-менеджер торгового центра Хатуна Чхартишвили.

Лука Бегеашвили учится на факультете политологии. Молодой человек знает английский и японский, без труда устроился гидом в туристическую фирму. Однако для того, чтобы работать по специальности, ему обязательно нужно выучить русский. Именно поэтому он решил "подтянуть" свои знания в учебном центре.

"Я по-японски провожу экскурсии, но когда я говорю, что я могу говорить по-японски и не могу говорить по-русски, в Грузии люди надо мной смеются", - говорит молодой человек.

Спрос на изучение русского языка в Грузии за последний год значительно возрос. Ученики занимаются в группах по пять-шесть человек. И таких платных групп набирается около сотни. А на бесплатные курсы - большие очереди, записываются аж за год до начала учебы.

"Сейчас прагматический подход к изучению русского языка. Все учат русский язык для того, чтобы получить хорошую работу, для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, и вообще для того, чтобы было легче в работе, и работать со специальной литературой", - говорит преподаватель русского языка Наталья Мусина.

В советское время русский был конкурентом грузинского, на нем разговаривали в госструктурах, научных учреждениях. Сегодня, по статистике, языком свободно владеют меньше половины населения Грузии. Сказалось сокращение часов на изучение в школах и дефицит живого общения.

"Мы не только русский язык изучаем, но и разговариваем на разные темы. Идет популяризация литературы, истории и соответственно, это все в дальнейшем. И сейчас мы уже видим, что это служит нормализации наших отношений", - говорит председатель Союза русской молодежи Грузии Александр Беженцев.

Учитывая интерес молодежи, с этого года Министерство образования Грузии увеличило в школах количество часов на изучение русского. Вместо двух - четыре урока в неделю. Школьники теперь будут учить великий и могучий в качестве иностранного не с седьмого, а с пятого класса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей