Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2008, 15:15

Руководитель театра «Ленком», режиссер Марк Захаров отмечает юбилей

Всем, кто хочет поздравить его, нужно поторопиться. С этого года Захаров начнет скрывать свой возраст, а поздравления с днем рождения считать оскорбительными намеками и поводом для обиды.

Репортаж Марии Шубиной.

Любимые часы отсчитывают время в его рабочем кабинете на Малой Дмитровке уже 3 с лишним десятилетия. Тот самый Марк Захаров, сотворивший обыкновенное чудо - театр постоянных аншлагов "Ленком" и фильмы, которые давно разобрали на цитаты.

Именно с ним впервые запел Караченцев, у него играл гениальный Леонов, только с ним сработался Броневой, к нему еще студентом пришел Абдулов. Олег Янковский, Инна Чурикова, Александр Збруев... За 30 лет Марк Захаров собрал в своем театре-доме самую звездную труппу, став для многих главным режиссером в их судьбе.

Александр Збруев, народный артист России: "Когда есть такой замечательный режиссер, то и театр есть, а когда театром руководит посредственность, и театр становится посредственным, и артисты не звучат. А у него артисты звучат!!!"

А ведь всего этого могло и не быть! Если бы не цепь случайностей. Ведь сначала 17-летний Марк Захаров был зачислен на факультет водоснабжения МИСИ. Но его маме приснился сон, что сыну нужно идти в актеры и тогда он отнес документы в ГИТИС, но выпускника Захарова не захотел принять в труппу ни один столичный театр. И его направили в Пермь. Эта обидная ссылка и стала тем переломным моментом в жизни.

Марк Захаров, народный артист СССР, художественный руководитель театра "Ленком": "Я никогда не думал о режиссерской профессии, но там был актер довольно известный, он вел театральный коллектив, ему нужен был помощник, он обратился ко мне. И я понял, что меня слушаются люди, что я могу быть лидером, что во мне бродят какие-то хорошие фантазии, которые потом материализуются на сцене".

Став режиссером Захаров буквально взорвал театральную Москву. Когда слово "рок" и произносить то было страшно, он поставил "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты" и пронзительную "Юнону и Авось", эти рок-оперы люди пересматривали по 10-20 раз.

Александра Захарова, народная артистка России: "Человек, обладающий удивительным чувством юмора, иронии, самоиронии, относящийся ко всему не очень серьезно, Марк Анатольевич замечательный, очень трогательный, у него есть способность радоваться и способность удивляться".

Мечта всех студентов ГИТИСа уже много десятилетий - попасть на курс к Захарову, шутя, они называют его Мрак Анатольевич. Он редко улыбается, человек чувствующий юмор как никто другой. Признается, что старательно делает строгий вид, потому что в творческом коллективе возможна только монархия, если не абсолютная, то конституционная.

Инна Чурикова, народная артистка СССР: "На каждую репетицию я шла всегда как на волнительное свидание".

В свой мир он мало кого пускает. Рассказывает, что любит играть на даче со своими собаками Фоксом и Эрделем и до сих пор хранит пожарный знак - талисман их любви с актрисой Ниной Лапшиновой. Они вместе уже больше полувека.

Марк Захаров, народный артист СССР, художественный руководитель театра "Ленком": "Когда я ее поцеловал на углу кирпичного дома в первый раз, я снял этот значок пожарный и он дома у меня висит".

И еще Марк Захаров признается, что отмечать свои юбилеи очень не любит. И все чаще замечает, будто есть в фильме про барона Мюнхгаузена что-то автобиографическое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей