Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2007, 21:07

Недостижимая Орлова. Даже самым известным современным актeрам далеко до ее славы

В эти дни отмечается юбилей актрисы Любови Орловой. Впрочем, сама она любое упоминание о своем возрасте называла бестактным. Поэтому и мы не будем о нeм говорить. Орлова всегда стремилась соответствовать фразе из спектакля "Милый лжец": "Мне никогда не будет больше 39 лет, ни на один день!"

Гармоничная и безупречная Любовь Орлова стала символом сталинской эпохи. Первая и единственная советская кинозвезда голливудского масштаба до сих пор любима, интересна и притягательна.

Кадры художественного фильма "Скворец и лира".

Эти кадры из последнего фильма с Орловой не видел практически никто. Говорят, сама Любовь Петровна положила картину на полку. Возможно, творческая неудача - для ее поклонников сегодня уникальный документ. 72-летняя актриса играет молодую разведчицу. В роли пластического хирурга - настоящий хирург Александр Шмелев - своеобразная благодарность за его многолетнюю борьбу с ее возрастом.

В кадре:

- Я сильно изменилась?

- Даже кстати.

- Почему кстати ? (Плачет)

Римма Маркова, киноактриса, народная артистка России: "Перед этой съемкой сделала круговую операцию, подтяжку. И все это не зажило. Гримеры ее гримировали - и говорили, что у нее были красные рубцы, потому что она пошла на все".

Кадры из "Весны": "Это, я думаю, будет хорошо. Средняя пухлость. Сексапил номер 4".

Только в 32 года кинодива начала свой "Светлый путь" - перекрасилась в блондинку и с улыбкой запела хвалебную песнь советской Родине. Да так, что товарищ Сталин простил Орловой ее дворянское происхождение и первого мужа, политзаключенного. А тысячи поклонниц, копируя наряды, прическу и походку звезды, сошли с ума - в буквальном смысле - психиатры заговорили о новой болезни - синдроме Орловой.

Ирина Карташева, народная артистка РФ: "Совершенно другой мир, в котором она существовала. Мы спрашивали ее про Париж. И она рассказывала: "Вот я шла по Парижу, и не там перешла улицу, и со мной стал разговаривать полисмен - как будто я самая прекрасная и он влюблен в меня всю жизнь. Вот это Париж"".

Фаина Раневская как-то пошутила: "Ах, у Любочки перчатки не того оттенка. Наверное, придется опять в Париж лететь". Под дорогой тканью Любочка прятала свое прошлое - когда от бедности доила коров и носила тяжелые бидоны на рынок - руки испортила на всю жизнь. Взлетев так высоко, боялась упасть с небес на землю - как каторжная работала, создавала свою сказку: роскошный дом с прислугой, белый Мерседес-кабриолет и сногсшибательные наряды из-за границы. Но, вращаясь на звездной орбите, общаясь с Чаплиным, Сартром и голливудскими кинодивами, в жизни оставалась скромной Золушкой.

Евгений Стеблов, артист театра и кино, народный артист РФ: "У нас был рабочий сцены. Он на свой юбилей позвал всех народных артистов. Родственников из деревни пригласил… и пришла только Любовь Петровна - с орденами, сидела с ним и с его родственниками".

Вадим Селяметов, художник по свету театра имени Моссовета: "Не было звездности, была со всеми равна, недаром ее в театре называли между собой Любочка".

У хрупкой, будто фарфоровая кукла, женщины был стальной характер. Даже в больнице, умирая от рака, каждый день занималась у балетного станка. На съемках знаменитого танца на пушке получила ожог третьей степени - на прожекторе, как на раскаленной сковородке, буквально растаяла в своем трико с железными блестками. Артистка кино, вся жизнь которой проходила в свете софитов, страдала от редкой болезни Миньера - не переносила яркого освещения и громких звуков.

Евгений Стеблов, артист театра и кино, народный артист РФ: "Мы приезжали на гастроли, несли к ней в номер одеяла, и одеялами плотно завешивали окна, чтобы она не понимала, где пол, где потолок, и могла заснуть спокойно".

Ее личную жизнь, отношения с мужем Григорием Александровым окружающие воспринимали как продолжение ее жизни на экране: обращение на вы, любовные записочки и ни одного скандала, который мог бы омрачить их голливудскую лав-стори. "Как вы долго", - прошептала она ему, перед тем как навсегда потерять сознание в больнице. Говорят, это был единственный упрек мужу за все 40 лет сказки, которую они придумали вместе. Где, как и в кино, блистала она - вечно юная Любовь Орлова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей