Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2007, 07:49

Московский театр «Современник» в эти дни даeт спектакли в столице Франции

"Вишнeвый сад" и "Крутой маршрут" 4 вечера подряд.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Всяк входящий поначалу столбенеет. В сердце Парижа, в фойе знаменитого театра, на сцене которого играли Роми Шнайдер, Пьер Ришар и Ален Делон - их встречает огромный, больше человеческого роста бронзовый вождь народов.

Зритель: "Впечатляет. Я когда вошел, даже испугался!"

Зритель: "Это все так знакомо, я 23 года назад уехал из Польши, социалистической Польши, понимаете?"

Во Франции "Современник" не выступал никогда. Так получилось, что объехав с гастролями полсвета, в эти театральные края труппа не заглядывала. Но лишних билетов не будет. В зале - аншлаг.

"Крутой маршрут" - по нынешним меркам долгожитель. Ни в каком другом театре России не осталось спектаклей, рожденных временем гласности. А он как собирал полные залы, так и продолжает собирать.

Марина Влади, смущаясь, позирует в антракте у афиши. Знаменитая актриса пришла сюда не себя показать, а других посмотреть.

Марина Неелова 18 лет играет в этом спектакле главную роль. Фактически он был поставлен, как говорят в театре, "на нее". Со своей героиней - Евгенией Гинзбург - Неелова не встречалась никогда - разминулись во времени. Но это не принципиально.

Марина Неелова, актриса: "Я думаю, что просто в нас генетически заложено это чувство".

Марина Александрова, актриса: "Скорее психологически настраиваешься не на роль даже, а на весь спектакль. Потому что в этом спектакле очень важно коллективное сосуществование, коллективная отдача..."

За почти два десятилетия в спектакле сменился не один состав. Последние перемены - как раз накануне гастролей. Исполнительница роли Ани Маленькой Людмила Крылова сломала руку. В спектакль пришлось срочно вводить новую актрису. У Даши Белоусовой было всего 3 дня, чтоб выучить текст и войти в образ непоколебимой коммунистки, матери двоих детей.

Все, что имеет отношение к нормальной человеческой жизни, актерам на этом спектакле запрещено. Украшения, маникюр. Чтобы все было, как в жизни, чтобы они в кожей ощущали себя там, в ГУЛАГе.

18 лет на этом спектакле публика не может сдержать слез и в финале аплодирует стоя: в Москве, в Нью-Йорке, в Хельсинки, в Риме. А теперь - и в Париже.

Читайте также: