Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2009, 21:19

Впервые в Москве картины художника Василия Ситникова

Этого художника называют легендой послевоенного "неофициального искусства". Имя Василия Ситникова становится открытием даже для специалистов. Картины, которые для выставки собирали в музеях и частных коллекциях по всему миру, в советское время увидеть было невозможно. Власти считали их автора душевнобольным, ученики - гением.

Репортаж Алексея Зотова

Он знал, как бесполезный кусок фанеры превратить в шедевр, которым будут восхищаться.

Наталия Курникова, куратор выставки: "Этот человек брал сапожную щетку, и возникала фигура, легкая и прозрачная, светящаяся".

Всю жизнь Ситникова называли Васька-фонарщик, потому что он изучил старинное искусство, меняя слайды на лекциях в Суриковском училище. К нему настороженно относилась советская власть и часто упекала в психиатрические больницы. Зато легенду московского андерграунда обожали десятки молодых и свободомыслящих художников.

Таких уроков рисования, как в подпольной академии Василия Ситникова, не было ни в одном советском училище. Прежде чем изобразить, скажем, человека, нужно было долго тренироваться на картофельном пюре. Да и сами занятия проходили не совсем обычно. Прямо в подъезде на лестнице ученики рассаживались по ступеням, брали в руки холсты, а мастер ходил вверх-вниз и постоянно вносил поправки.

Чтобы стать учеником Василия Ситникова, нужно было постучать по стеклянной двери его квартиры, где на холстах то парили в воздухе, то появлялись из небытия, то утопали в цветах невесомые монастыри.

Часто прямо на картине Ситников делал для учеников важные записи. Это упоение - рисовать фигуры едва-едва уловимыми переменами тонов. И ничего лишнего.

Владимир Титов, художник, ученик Ситникова: "Он страшно был разгневан, когда одна его ученица нарисовала елочку. Никаких елочек, только небо и земля".

Его картины еще при жизни скупали коллекционеры и дипломаты. Но Ситников не выбрался из нищеты, даже когда в 1975 году уехал за границу. Там он, в основном, рисовал на заказ.

Алена Кирцова, художница, ученица Ситникова: "Если привести немощную старуху и сказать "вот в соседней комнате топор и плаха, рисуй картину", она и нарисует, потому что в человеке есть все знание, просто ему мешает страх".

Главную картину своей жизни Василий Ситников написал уже вдалеке от родины. Ироничный взгляд на суматоху советской действительности, где смешались храмы и психлечебницы, бандиты и милиционеры, и даже генсеки и сам нищий художник.

Он будто знал, что всё это скоро будет запорошено снегом. И каждому, кто заходил в гости, разрешал нарисовать еще одну, не похожую ни на что, снежинку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей