Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2009, 18:12

В Самарской области подсчитывают ущерб от сильнейшей засухи

По предварительным данным, это почти 10 миллиардов рублей. Весь прошлый месяц в регионе стояла аномально жаркая погода. Температура воздуха достигала 40 градусов.

В результате уничтожены посевы на площади в сотни тысяч гектаров.

Репортаж Альфии Ибрагимовой

Суданская трава, стойкая даже к африканскому зною, не выдержала засухи, обрушившейся на среднюю полосу России. Вместо сочной полутораметровой зелени – обгоревшие листья. Об урожае яровых говорить вообще не приходится, сгорело всё. Трещины в земле размером с ладонь, и глубиной в полметра. Такая картина на территории всей Самарской области.

Николай Домке, заместитель министра сельского хозяйства Самарской области: "Вот эти две недели жары, где температура доходила до 40 градусов, на почве до 65, до 69 градусов, и в результате тот минимальный запас влаги весенний, недостаточное количество влаги летней и дает, то, что мы видим".

Под палящим солнцем не устояли не только яровые, но и озимые – пшеница и ячмень. Жара началась, как раз когда формировался колос.

Субтитр Иван Балашов, директор фермерского хозяйства: "В каждом растении только один стебелек и один колосок, вот и то пустой, и надеяться тут уже не на что. Я работаю в сельском хозяйстве 40 лет и такая боль была в 1975 году. Тогда был такой же неурожай, как в этом году, мы ездили в Херсон за соломой".

Урожая не дадут и гречишные поля – вместо зеленого ковра хилые, иссушенные зноем растения.

Владимир Петрушин, генеральный директор фермерского хозяйства: "Это просто страшная катастрофа, которая случилась, потому что для того, чтобы эти растеньица появились, для этого землю пахали, горючее заготавливали весной, бороновали, культивировали, сеяли, семена похоронили. А впереди еще 2010 год - опять нужно будет сеять. Ни солярки, ни семян, ни зарплаты, вообще средств больше нет".

Огромные средства, вложенные крестьянами весной, по сути, вылетели в трубу. А раз нет урожая, то и рассчитываться по кредитам аграриям нечем.

В Самарской области к списанию сейчас готовят почти 700 тысяч гектаров посевных площадей, потери крестьян исчисляются миллиардами. Власти Самарской области заявляют, что, как смогут, компенсируют издержки сельчан. На случай таких чрезвычайных ситуаций предусмотрены областные субсидии. Но всё же спасти агропромышленный комплекс области от грядущего банкротства без помощи центра вряд ли удастся, подчеркивают здесь.

Николай Домке, заместитель министра сельского хозяйства Самарской области: "Работать с банками, работать с кредитными организациями, для того чтобы всё-таки крестьянин посеялся, потому что задание "номер один" - посеять озимые культуры".

В Минсельхозе России уже разработан комплекс мер по поддержке регионов, которые настигла засуха. В Самарскую область направят 600 тысяч тонн зерна. Решается вопрос о правительственной поддержке сельхозпредприятий, которые понесли наибольшие потери.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей