Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2009, 15:07

Как разумно спланировать новогодние расходы, расскажет «Народная экономика»

С чего начинается праздник? Как свести в Новый год дебет с кредитом? Почему за подарками стоит идти заранее? И в чем выгода оригинального меню? Об этом сегодня "Народная экономика".

Но сначала о предпраздничных предложениях банков.

От полпроцента до процента годовых готовы в среднем добавить банкиры клиентам, выкраивающим средства для открытия вклада в разгар предновогодних трат. И это не единственный, хотя, пожалуй, самый весомый подарок. Если в прошлом году к новогодним депозитам прилагались бесплатные пластиковые карты или скидки на банковские услуги, в этом чаще обходятся приятными мелочами. "Ведомости" составили список - кто, кому и за что подарит. За небольшие вклады - варежки, елочные украшения, шампанское, шоколад. А если на счет идет больше 50 тысяч рублей - можно получить и мобильный телефон, и грамм золота в кулоне.

Рубль восстанавливает позиции, отыграв у доллара еще 42 копейки и 58 у евро. Курс американской валюты на выходные - 30 рублей 21 копейка. Европейской - 44.49.

Не откладывайте на завтра - сделайте сегодня.

Эксперты советуют нам немедленно сверстать свой праздничный новогодний бюджет. Чтобы длинные выходные прожить без мысли где занять до зарплаты. Тем более что экономить в праздник не наша традиция. Несмотря на кризис, большинство потратит если не больше, чем в прошлом году, то и не меньше.

Особенность этого праздника - выбор исключительно полезных подарков. Но списки адресатов урезаются. В первую очередь, свидетельствуют социологи, из них вычеркивают коллег. Как спланировать расходы, чтобы и себе, и людям?

Мама Алла, старший сын Слава, дочь Ева и верный друг семьи Норма за компанию - вот уже неделю все вместе занимаются математикой, но скорее решают задачу на сообразительность. Дано: мама собирается купить подарки для двоих детей и накрыть стол на шестерых в новогоднюю ночь - будут трое гостей.

Алла Нир: "Хочется и сходить в парикмахерскую, сделать прическу и маникюр, и к косметологу, и купить платье, но все это совместить это невозможно".

Возможно. Но деньги специалисты рекомендуют считать до похода в магазин, а не после. Выделите сумму, которую готовы потратить на Новый год, пусть это будет фонд праздника и "конвертируйте" ее - разложите по конвертам: продукты, подарки, развлечения, непредвиденные расходы. Пара нехитрых приемов, и лишние, то есть сэкономленные деньги у вас в кармане. А, например, оригинальный праздничный ужин на столе.

Вера Дедова, финансовый советник: "Можно сделать какой-то не праздник обжорства, а некий тематический ужин, и приготовить основное блюдо, к нему салат и подготовить какие-то закуски".

Станьте худшим покупателем для продавца - составьте список и четко ему следуйте. Продукты для новогодней ночи можно купить уже сейчас. Те, которые легко хранить - мясо, сладости, алкоголь. Праздничная минимальная продуктовая корзина в декабре без учета напитков обойдется в 440 рублей, если вы предпочитаете птицу, и в 720 рублей, если другое мясо. И экономьте с юмором, рекомендуют специалисты.

Вера Дедова, финансовый советник: "Если вы семейная пара, пришли в магазин, и пусть каждый попытается сэкономить, у кого это лучше получится, тот и победил".

Новогодний декор в среднем еще плюс 500 рублей, в зависимости от того, что у вас уже есть. Ель в этом списке, пожалуй, самый дорогой подарок дому. Импортная - минимум 2 тысячи рублей, самая обыкновенная русская красавица на елочном базаре - от 150 до 500. Подарочного шопинга с неизбежными очередями можно избежать, сделав покупки через Интернет. Там и цены ниже.

Если после всех подсчетов, денег на хорошие и дорогие подарки все-таки нет, не расстраивайтесь, купите хорошие и не очень дорогие, например, маленькие сувениры. Родные и близкие наверняка вас поймут и все равно будут рады, как и вы, когда в конце месяца сводя дебет с кредитом, поймете, что у вас получается не просто дотянуть, а комфортно дожить но первой зарплаты в новом году.

Разорительные мероприятия десятидневных каникул лучше прописать по дням. И перевести в разряд плановых трат. Каток от 150 до 500 рублей, в зависимости от площадки. Поход в цирк, театр, дельфинарий - от 150-300 рублей. Один аттракцион в городском парке - в пределах 50. Так, на довольно скромный новогодний отдых семья из трех человек должна выделить из бюджета около 3 тысяч. Вам кажется мало? Или наоборот? Тогда пусть один из тостов за праздничным столом будет за расширение возможностей - чтобы новый год с экономической точки зрения был к вам более благосклонен.

Напоследок

Праздничная иллюминация на несколько дней решит проблему жителей британских деревень. Там без света остались красные телефонные будки. И все из экономии. Будка без лампочки - всего плюс 9 фунтов в год. Но владельцы стационарной связи и тому рады - популярность их услуг падает из-за мобильных сетей. Эксперты, правда, говорят - не там экономят. В сельской местности, где с сотовым сигналом проблемы, будки востребованнее, чем в городах. Но, видимо, и местные жители терпимее - подсвечивают теперь себе фонариком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей