Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2010, 21:07

В России появится национальная платежная система

Пластиковые карты с российской спецификой: сегодня на совещании у главы государства обсуждали создание в России национальной платежной системы.

Она, по мнению Дмитрия Медведева, защитит и граждан, и финансовый рынок от неблагоприятного влияния извне и, кроме того, сделает повседневную жизнь более удобной.

Создание российской национальной платежной системы, это отнюдь не дань престижу. Мировой кризис продемонстрировал, насколько уязвима наша финансовая система перед внешними факторами. В России за последние десятилетия появились около 20 локальных платежных систем, но их доля на рынке мизерная.

85% выпущенных в России кредитных и депозитных карт приходится на две крупнейшие западные платежные системы. По словам Президента, сегодня необходимо снизить зависимость российского рынка от иностранных финансовых механизмов.

Дмитрий Медведев: "Создание национальной платежной системы, ее правовой основы, организационных позиций по этой системе - это действительно стратегический вопрос. От того, насколько мы будем успешны, будет зависеть и успех, в целом, нашей финансовой стратегии во многом, и на самом деле, качество обслуживания наших граждан, степень защищенности наших граждан от неблагоприятных финансовых событий".

Потеснить западных гигантов на этом рынке будет сложно. К тому же сфера эта столь чувствительная, что действовать придется крайне осторожно. Главное условие того, что россиянин предпочтет пользоваться карточкой именно российской платежной системы, - уникальный набор услуг, которые она предлагает.

Дмитрий Медведев: "Цель наша сегодняшняя заключается не в том, чтобы создать какую-то идеальную модель, или же просто запустить какой-то новый проект, а в том, чтобы те пластиковые карты, которые лежат в карманах у наших граждан, использовались не один раз в месяц для того, чтобы снять наличность в банкомате, а именно использовались в соответствии с многофункциональным значением соответствующей карты".

То есть речь идет не только об оплате услуг, покупок. В некоторых регионах России уже успешно действуют так называемые социальные карты. На них переводится пенсия или другие социальные выплаты. Она заменяет целую кипу документов, в частности страховой полис, пенсионное удостоверение, документ об инвалидности и даже медицинскую карту больного. С ее помощью можно платить налоги. Она может заменить и проездной, и даже путевку в санаторий. Это экономит время и нервы. Словом, вещь полезная, но для многих россиян слишком непривычная.

Дмитрий Медведев: "Это отчасти и проблема мышления, потому что до сих пор у подавляющей части наших людей расчеты за услуги, за покупки, за коммунальные платежи, прежде всего, ассоциируются с наличными в кармане. А весь мир уже живет совершенно по другим законам. И хотя у нас используются довольно активно иностранные, международные платежные карты, но, тем не менее, их использование довольно существенно отличается от использования соответствующих платежных карт в других странах".

По распоряжению Президента правительство должно внести в Госдуму законопроект о национальной платежной системе уже к 31 марта. Внедрение такой системы займет довольно много времени и средств. Но игра стоит свеч. Во-первых, это просто удобно для людей. Кроме того, по словам Президента, создание такой системы - это одно из важных условий создания в России международного финансового центра.

Читайте также: