Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2010, 21:06

Владимир Путин предложил объединить мощности российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза»

Крупнейшая российская корпорация "Газпром" и "Нафтогаз" Украины после майских праздников обсудят вопрос о возможном объединении. В частности, Россия будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины, а Украина, в свою очередь, получит доступ к нашим запасам.

Всё, что сейчас происходит в отношениях между нашими странами, Владимир Путин назвал качественным прорывом. После переговоров со своим украинским коллегой, глава российского кабинета министров заявил, что это позволит России и Украине стать по-настоящему полноценными стратегическими партнерами.

От очередных российско-украинских переговоров никто не ждал сенсаций. В Сочи собирались подписать соглашение о беспошлинном ввозе в Россию украинских труб и другие документы. Кроме того, обсуждалась предложение России создать вместе с Украиной атомный холдинг, который мог бы выйти на рынки третьих стран.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Речь, на наш взгляд, может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации. В сфере атомной энергетики Россия и Украина уже плодотворно сотрудничают и взаимодействуют. В наших странах много предприятий, которые тесно "завязаны" друг с другом. Мы хотим расширить это сотрудничество".

Говорили о газе и его транзите. Правительства двух стран рассмотрят возможность совместной модернизации газотранспортной системы Украины.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Мы - крупное транзитное государство, которое с удовольствием предоставляет вам свою возможность для транзита нефти и газа. И сегодня мы договорились, чтобы вместе изучить возможность и гарантии того, чтобы эти поставки планировались на многие годы вперед, и мы вместе работали в плане модернизации нашей газотранспортной системы с участием, конечно, европейских партнеров".

Но главная новость прозвучала позже, за несколько минут до завершения пресс-конференции.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я проинформировал Николая Яновича о том, что сегодня мной подписано постановление Российской Федерации об обнулении вывозной таможенной пошлины на газ. Так что все необходимые условия для запуска достигнутых договоренностей имеются. И сделал еще одно предложение, над которым можно подумать. Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, и мы готовы то же самое сделать в газовой - объединить Газпром и НАК "Нафтогаз" Украины".

До президентских выборов на Украине отношения двух газовых монополистов нельзя было назвать тёплыми. Можно вспомнить и несанкционированный отбор газа украинской стороной, и задержки с оплатой и заключением новых контактов, и отключение в ответ на всё это "Газпромом" подачи газа на Украину. Сейчас все изменилось. Российская инициатива фактически означает объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" путем размена активами.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "В основе подхода такого лежит наше видение того, что надо работать по всей цепочке газовой от геологоразведки до конечного потребителя. И базой является вопрос размена активами в разных звеньях этой цепи. Украина, НАК "Нафтогаз" Украины обладает активами в добыче, в транспорте, в подземном хранении, распределении, и у "Газпрома" есть соответствующие активы и значительные, как у НАК "Нафтогаз" Украины, поэтому мы готовы рассмотреть возможность размена активами, а в принципе - это фактически вопрос об объединении двух компаний".

И, конечно, в случае объединения все газовые конфликты двух стран останутся в прошлом. Потребители, то есть граждане и предприятия России и Украины, от этого только выиграют.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "Мы объединяемся и в области добычи и, таким образом, Украина получает доступ к нашим ресурсам. При этом, вы знаете, наши ресурсы просто громадные и мы говорим о том, что газа хватит всем, и в 21 веке никаких проблем с обеспечением потребностей ни российских, ни украинских потребителей не будет".

Как сообщил Алексей Миллер, консультации начнутся сразу после майских праздников. Уже есть и официальная реакция Киева. По словам пресс-секретаря кабинета министров Украины, в ходе переговоров инициатива Владимира Путина объединить "Нафтогаз" и "Газпром" не обсуждалась, но она обязательно будет рассмотрена.

Читайте также: