Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2010, 15:09

В Петербурге завершил работу Первый молодежный международный экономический форум

В эти минуты в Петербурге обсуждают пути инновационного развития России: в городе на Неве впервые проходит и молодёжный экономический форум. Он также носит статус международного. Молодые учёные и предприниматели делятся своими идеями и планами, и встречаются с руководителями инновационного проекта "Сколково".

Бизнесменов со всего мира принимают в Президентской библиотеке. Многие из них не владеют заводами и пароходами - большинству нет еще и 30 и бизнес у них малый. Но всех их объединяет одно: совершенно новый деловой подход.

Елена Бочерова, руководитель проекта "Ты предприниматель" Федерального агентства по делам молодежи: "Они говорят сегодня не только о прибыли, о высокой ренте. Они говорят о том, как бизнес помогает развитию каждого конкретного маленького уголка страны".

На Первый международный молодежный экономический форум попасть было нелегко. Из 800 претендентов организаторы выбрали только 200. Это представители разных отраслей: сельского хозяйства, легкой промышленности, сферы услуг. Есть и совсем необычные проекты. Например, компания, занимающаяся созданием ледяных скульптур. Выжить и справиться с конкуренцией молодому директору помог государственный грант.

Евгений Чмутов, директор предприятия: "Рынок очень узкий, конкуренция большая. Потому что компаний, которые занимаются этим, очень немного. Но протолкнуться получилось".

А студент Вадим Волков - самый молодой участник форума - на открытие прачечной в своем общежитии деньги занимал у друзей. Бизнес приносит стабильный доход, но студент по-прежнему старается жить только на стипендию - всю прибыль вкладывает в развитие.

Вадим Волков, студент СПбГУ техники и дизайна: "В ближайшем месяце работаем над запуском другой прачечной в нашем университете. И в перспективе планируем расширяться и в других вузах Санкт-Петербурга".

Как совместить бизнес и социальную пользу? Как воспитывать лидеров еще в вузах и как создать города будущего? Темы форума заданы так, чтобы молодежь поняла, что ожидает от нее государство, а организаторы в свою очередь стараются помочь предпринимателям успешно развивать свое дело в новых экономических условиях.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: "Для нас было очень важно их привести, чтобы ребята разобрались вполне, какую экономику предлагают сегодня строить Медведев и Путин, инновационную экономику. И не просто разобраться, а найти свое место в ней. И не просто найти, а выдвинуть конкретные предложения".

Главная польза, добавляют устроители, - это новые связи, общение и обмен новыми идеями. Вдвойне полезно, если опытом делятся известные бизнесмены.

Джон Пеппер, председатель совета директоров Walt Disney Company: "Как у нас говорят: если вы об этом мечтаете, то вы можете это сделать. Основываясь на этом принципе, мы развиваем свой бизнес".

Главный пункт в программе форума - конкурс "Молодой предприниматель России". По итогам жюри выбрало пятерых победителей. Среди них создатель имплантатов для животных Михаил Кметюк из Москвы и Владимир Кайда, владелец производства медицинских бахил из Тюмени.

Сегодня же, в заключительный день молодежного экономического форума, состоялось общее заседание, на котором молодые участники обсудили известные инновационные проекты со старшими коллегами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей