Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2010, 15:01

В Петербурге в разгаре обсуждение мировой экономики с разных точек зрения

В Петербурге проходит Международный экономический форум. Ведущие политики и бизнесмены обсуждают самые разные темы. Повестка дня весьма насыщенная.

Сегодняшний день начался с открытия пленарного заседания, которое носит название "Мировая экономика - мы изменились". О том, какие произошли изменения, говорил Дмитрий Медведев. Президент России подчеркнул, что мир сегодня не похож на тот, каким он был 5 лет назад. Для России мировой кризис - это и вызов, и возможность по-новому вписаться в мировую финансовую архитектуру. Главная задача для нашей страны - вписаться в инновационную экономику.

Дмитрий Медведев: "В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий. Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой второй дом".

Стимулировать структурные сдвиги в экономике государство намерено за счет бюджетной политики. Со следующего года в первую очередь за счет бюджета будет идти финансирование конкретных программ, таких как внедрение широкополосного Интернета и электронного правительства. Со следующего года будет отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций в российскую экономику. Чтобы способствовать долгосрочным инвестициям, государство намерено создать отдельный институт. Речь может идти о специальном инвестиционном фонде, в котором госсредства будут дополняться частным капиталом. Президент поручил правительству проработать эту идею. Решено также сократить перечень стратегических предприятий в 5 раз. Еще один важный пункт - привлечение в российскую экономику специалистов со всего мира. После пленарного заседания зашла речь о том, в какой фазе находится кризис.

Дмитрий Медведев: "По всей вероятности, мы находимся в стадии выхода из кризиса. Середина это или уже конец, пусть анализируют финансовые аналитки, специалисты. Во всяком случае, свет в конце тоннеля уже виден. Я считаю, что экономики начали восстанавливаться".

Кристин Лагард, министр экономики Франции: "Вы спросили, в середине или в конце кризиса мы находимся? Я считаю, в середине начала конца".

Крейг Барретт, сопредседатель Совета Фонда центра инноваций в Сколково: "Я считаю, ответ зависит от того, какие методы страны выбрали для борьбы с кризисом. В России, например, идет модернизация, она инвестирует в XXI век, и такая страна победит".

Амр Муса, генеральный секретарь Лиги арабских государств: "Я думаю, мы начинаем видеть свет в конце тоннеля. И будем надеяться, этот свет идет не от поезда, который на нас надвигается".

Еще одна тема - создание резервных валют. Российский лидер подчеркнул, что 5-6 лет назад это казалось в отдаленной перспективе, то сейчас это актуально.

Дмитрий Медведев: "Вопрос в том, сколько нам нужно резервных валют? Сейчас как минимум в мире их используется несколько. Достаточно ли это? По всей видимости, нет. В прошлом году плохо себя чувствовал доллар. Из доллара уходили. Если бы мы создали такую систему, в которой бы солидную позицию занимал доллар, стабилизировался евро, использовались другие резервные валюты, которые еще только, может быть, подлежит создать, в том числе в какой-то ситуации и рубль, то наши экономики чувствовали бы себя лучше. Давайте над этим работать. Во всяком случае РФ, как и многие другие наши партнеры, к этому готовы".

Сегодня же Дмитрий Медведев встретился со своим коллегой из Македонии. Лидеры отметили, что товарооборот между двумя странами растет. Сегодня же состоялась еще одна встреча Президента РФ с премьер-министром Словении. В центре внимания - вопросы экономики.

Экономика была главной темой и в ходе интервью, которое Дмитрий Медведев дал американской газете "Уолл-стрит джорнал". Среди вопросов - как скоро Россия вступит в ВТО. Российский лидер надеется на конструктивный диалог с США и другими странами и по вопросам общей стратегии выхода из кризиса.

Дмитрий Медведев: "У нас рост умеренный - около 4%. Если это удастся сохранить - это уже неплохой показатель. Поэтому нам нужно думать о стратегии выхода, сохранив отдельные стимуляционные меры. Нельзя сразу все бросить. Мы и в прошлом году истратили на поддержку собственной экономики около 200 млрд долларов. За счет этого нам удалось решить целый ряд проблем, в том числе не остановить важные предприятия".

Читайте также: