Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2010, 18:01

«Мы изменились»: так называется заседание Международного экономического форума в Петербурге

Как изменился мир после кризиса и каким путем идти дальше? О будущем глобальной экономики, финансовой системы и энергетики говорят сегодня в Санкт-Петербурге гости из разных стран – ведущие эксперты, политики, банкиры и главы крупнейших корпораций. Первый день Международного экономического форума оказался богат на события.

В эти минуты проходит встреча Президента России с руководителями крупнейших российских и зарубежных банков. А во второй половине дня внимание журналистов было приковано к церемонии вручения премии "Глобальная энергия" за 2010 год. Дмитрий Медведев вручил их двум ученым: президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону - за исследования в области энергоносителей и машиностроения, и академику РАН Александру Леонтьеву - за фундаментальные исследования в области теплообмена. Премия учреждена в 2002 году. Тема энергетики становится актуальна на фоне ЧП в США.

Дмитрий Медведев: "Трагедия в Мексиканском заливе показала это со всей очевидностью. Мы убедились в том, какие сбои может давать даже самая совершенная техника. Это лишний повод заниматься созданием новых технологий, совершенствовать уже имеющиеся, и дополнительный повод для того, чтобы переосмыслить нормативные основы сотрудничества в энергетической сфере".

Девиз форума – "закладывая основу на будущее". Заложить основу будущего развития своих компаний в Петербург приехали руководители крупнейших российских и мировых бизнес-структур, первые лица ведущих банков и корпораций. "Мировая экономика – мы изменились". Так называется пленарное заседание, с открытия которого сегодня и началась работа форума. О том, как изменился глобальный экономический облик, говорил и Дмитрий Медведев. Для России мировой кризис, с одной стороны, вызов, с другой – возможность занять новые позиции в глобальной мировой архитектуре.

Дмитрий Медведев: "В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий. Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой второй дом".

Стимулировать структурные сдвиги в экономике со следующего года государство намерено с помощью бюджетной политики. Ставка делается на результат. Деньги пойдут на финансирование конкретных программ, например, на внедрение так называемого электронного правительства и широкополосного Интернета.

Кроме того, со следующего года будет отменен налог на прирост капитала – при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций. А чтобы привлечь такие, планируется создать особые институты. Речь может идти о появлении специального инвестиционного фонда, где государственные средства будут дополняться частными инвестициями, где на 1 государственный рубль будет приходиться 3 рубля частных вложений. Дмитрий Медведев поручил правительству проработать этот вопрос.

Решено также сократить перечень стратегических предприятий в 5 раз. Кроме того, одна из важнейших задач – привлечение зарубежных специалистов. Ведущие ученые смогут трудиться, например, в подмосковном Сколкове – там сейчас создается российский инновационный центр. Он должен стать не просто глобальной научной площадкой, но и принципиально новой системой отбора инновационных проектов. Затем такая система будет растиражирована по всей стране.

После выступления Дмитрий Медведева на пленарном заседании началась дискуссия. Один из возникших вопросов, в какой фазе кризиса находится мировая экономика – в начале, середине или в конце?

Дмитрий Медведев: "По всей вероятности, мы находимся в стадии выхода из кризиса. Середина это или уже конец, пусть анализируют финансовые аналитки, специалисты. Во всяком случае, свет в конце тоннеля уже виден. Я считаю, что экономики начали восстанавливаться".

Кристин Лагард, министр экономики Франции: "Вы спросили, в середине или в конце кризиса мы находимся? Я считаю, в середине начала конца".

Крейг Барретт, сопредседатель Совета Фонда центра инноваций в Сколково: "Я считаю, ответ зависит от того, какие методы страны выбрали для борьбы с кризисом. В России, например, идет модернизация, она инвестирует в XXI век, и такая страна победит".

Амр Муса, генеральный секретарь Лиги арабских государств: "Я думаю, мы начинаем видеть свет в конце тоннеля. И будем надеяться, этот свет идет не от поезда, который на нас надвигается".

Среди обсуждавшихся тем – появление новых резервных валют. Если 5 лет назад это считалось разве что отдаленной перспективой, отметил Дмитрий Медведев, то сейчас тема как нельзя более актуальна.

Дмитрий Медведев: "Вопрос в том, сколько нам нужно резервных валют? Сейчас как минимум в мире их используется несколько. Достаточно ли это? По всей видимости, нет. В прошлом году плохо себя чувствовал доллар. Из доллара уходили. Если бы мы создали такую систему, в которой бы солидную позицию занимал доллар, стабилизировался евро, использовались другие резервные валюты, которые еще только, может быть, подлежит создать, в том числе в какой-то ситуации и рубль, то наши экономики чувствовали бы себя лучше. Давайте над этим работать. Во всяком случае РФ, как и многие другие наши партнеры, к этому готовы".

На Международном экономическом форуме Дмитрий Медведев встретился со своим македонским коллегой Георге Ивановым. Товарооборот двух государств растет, отметили президенты. Кроме того, вопросы развития мировой экономики Медведев обсудил с премьер-министром Словении. Тем временем участники форума уже подписывают выгодные контракты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей