Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2010, 21:00

В России нет повода для роста цен на основные продукты питания

Об этом сегодня заявили в Федеральной антимонопольной службе. Ведомство вместе с прокуратурой по поручению Президента контролирует ситуацию с социально значимыми товарами. И уже выявлены случаи сговора, в который, оправдываясь небывалой засухой, вступают некоторые продавцы и посредники. Мониторингом цен занимаются и общественные организации.

Город Благовещенск поделен на квадраты и сектора, и каждое утро отряд участниц "Народного контроля", разделившись на патрули по два человека, идет на проверки торговых точек.

Обходить магазины благовещенские пенсионерки особенно активно начали в конце июля - начале августа, когда на некоторые продукты цены выросли. На руках у женщин повязки с надписью "народный контроль", они тщательно переписывают цены на самые важные продукты в блокноты и отправляют, как принято говорить, "куда надо" - через отделение "Единой России" в единый статистический центр, причем делают это совершенно бесплатно. Личная выгода только в том, что их небольшие отряды, которые они сами с юмором называют "летучие", практически остановили в городе наступление главного противника пенсионеров - повышения цен на продукты.

Замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов тоже зашел сегодня в магазин, чтобы увидеть своими глазами, что и по каким ценам можно купить из набора жизненно важных продуктов. Некоторые из них купил и принес на пресс-конференцию - повода для тревоги, он уверен, нет: в стране запасов продовольствия более чем достаточно, а спекулятивный августовский рост цен на некоторые из них - временное явление. И рыночные, и административные методы правительства привели к тому, что и производители, и продавцы осознали общий интерес. Он в том, чтобы цены не росли.

Станислав Наумов, замминистра промышленности и торговли: "Те ресурсы, которые есть у производителей, будут направляться в первую очередь на производство товаров первой необходимости, а не на торты и тирамису".

В отделах, где торты и тирамису, сегодня, однако, полки не пустовали. Зато в отделе круп - средних размеров плакат с лаконичным: "гречки нет". Отвыкшие от такого зрелища москвичи интересовались: "А где же это она, собственно?"

Гречка будет скоро, а в ее ожидании пока можно перебиться геркулесом, рекомендовал сегодня президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич. Новый урожай гречки уже на подходе.

Оказывается, в том что кое-где гречка пропала с полок или стала стоить дороже раза в два, виноваты трейдерские компаниии, пожелавшие заработать на ожиданиях неурожая. Они придерживали гречку в закромах и многие гречкозаводы не работали с мая-июня. Руководители регионов уверяют, что эта проблема не будет слишком долгой, крупу подвезут и туда, где ее уже съели.

В Нижнем Новгороде причины небольшого роста цен на хлеб и хлебопродукты в области изучили досконально.

Михаил Теодорович, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области: "Это сговор, это манипулирование ценами злостное – 178-я уголовная статья".

Многим хлебопекам и мукомолам упоминания этой статьи оказалось достаточно. Но в масштабах страны уже заведены 42 дела по факту нарушений антимонопольного законодательства и еще четыре по нарушениям закона о торговле. Мукомолы не смогут сказать: "Мы все в белом, а виноваты зерноторговцы" и еще по одной причине - российское зерно, ранее предназначавшееся на экспорт, в августе вернулось на родные жернова.

Михаил Теодорович, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области: "На рынок позитивно повиляло решение правительства об отмене экспорта, и последнюю неделю цены на муку стабилизировались и начали снижаться".

Стабилизировались цены на хлеб и в тех регионах, которые наиболее пострадали от засухи. Вот, например, воронежские ценники – ожидать, что цифры на них намного вырастут, не стоит, уверяют местные власти.

В Ульяновске тоже ситуация под контролем - здесь цены на 34 наименования продуктов, наиболее востребованных, имеют минимальную наценку.

Татьяна Незванова, директор торговой сети: "Спрос такой же, как и был, ажиотажа не наблюдается".

Федеральное антимонопольное агентство констатирует: розничные сети, магазины охотно идут на то, чтобы сделать наценку минимальной. Но на всякий случай ФАС рекомендует покупателям быть бдительными. Иногда продавцы делают так называемую перефасовку товара. То есть продают меньшее количество как большее. Уловки это простые:

Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы: "На полке видим 1 кг пакет, на котором написано, что там 900 грамм, и молоко уже не литр, а 900 граммов. Вот такого рода ползучий рост цен действительно происходит".

Как раз в таких случаях пенсионерки с повязками "народный контроль" в магазинах могут быть особенно полезными, как показал опыт Благовещенска. И не надо пугаться бабушки с блокнотом - лучше ей все рассказать честно, сразу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей