Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2010, 21:07

К контролю за ценами на продукты могут подключиться партии

Об этом сегодня говорилось на встрече Президента с лидерами политических сил, представленных в парламенте. Дмитрий Медведев поставил перед законодательной властью ряд других задач, решать которые нужно в самое ближайшее время.

Жарких споров не было. После встречи с Президентом в этом признавались носители самых разных идеологий. Объяснимо. События этого года выявили столько прорех в законодательстве, что их латать надо срочно. Не до разногласий. Ну кто же не согласится, что нужно сейчас тормозить рост цен. И, вероятно, власть применить.

Геннадий Зюганов: "Почти 55 миллионов граждан в стране живут на 8-12 тысяч рублей в месяц, если не ограничить коммунальные тарифы и расходы, и не остановить цены на хлеб, молоко, мясо и картофель - это основные продукты питания для многих граждан страны, то они окажутся не просто нищими, а голодными".

Медведев дополняет: задача не расплескать то, что сделано в сельском хозяйстве за последние годы, а вы, парламентарии, и проследите, чтобы торговцы не зарывались. Просто фиксировать, что гречка подорожала в три раза, а картофель в два - уже не достаточно. Законодательная власть может влиять на ситуацию в регионах не меньше, чем исполнительная. Вообще идеально, если будут действовать сообща.

Дмитрий Медведев: "Вы все - руководители партий , фракций в нашем парламенте, вы все время общаетесь с людьми, надо просто смотреть за тем, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы все это было под контролем не только государства, но и партийных, общественных сил в нашей стране, потому что это в общем такое нормальное совместное дело".

Пожары этих лета и осени не только оставили без крова несколько тысяч человек, но и камня на камне не оставили от некоторых положений Лесного кодекса. Оказалось, что, переложив ответственность за лесоохрану на арендаторов и регионы, государство охраны миллиарда гектаров лишилось. Причем специалистов из Рослесхоза продолжали сокращать вплоть до начала пожароопасного сезона.

Не работает тот кодекс, за который голосовали 3 с лишним года назад, делает вывод спикер Государственной Думы.

Борис Грызлов: "Сегодня мы говорили о том, что нужно серьезно усилить службу по охране лесов. Это фактически возродить лесничества. И необходимо лесников в прямом смысле вооружить. И это понимание сегодня было достигнуто. Сегодня закон не предполагает возможность тем, кто охраняет лес, иметь с собой оружие".

Лидера партии "Справедливая Россия" в современном российском образовании не устраивает его стоимость. Учеба дорога нынче, считает Сергей Миронов. Достаточно на цену учебника посмотреть. Что предложил сделать Президенту.

Сергей Миронов: "Я показал конкретно учебник Дмитрию Анатольевичу и сказал, что сегодня в Подмосковье купить комплект учебника для второклассника - это 1,5 тысячи рублей, для пятиклассника - это 3 тысячи рублей, отдельный учебник для 10-го класса по литературе стоит 477 рублей, это, конечно, не по карману нашим гражданам".

"Закон о полиции" надо чуть конкретизировать - точка зрения депутатов "Единой России". Все полномочия полицейских должны быть расписаны четко. Либеральные демократы добавляют: блага надо дать им такие, чтобы лишиться их было страшно.

Владимир Жириновский: "Дать больше условий для милиции: пенсии, квартиры, все, что можно, чтобы он понимал, что получение взятки, его вышвыривают с позором, а если он просчитает за 30 лет, сколько он получит зарплаты, там, квартиры, свои машины, тогда он подумает: "Слушай , все это мне государство дало, а я тут за какую-то жалкую взятку оказываюсь на улице с позором".

Вспомнили и про политический форум в Ярославле. И Президент, и лидеры фракций только что оттуда вернулись. Мнение общее: в России появилась новая дискуссионная площадка мирового уровня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей