Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2010, 09:00

На совещании в Мурманске Дмитрий Медведев обозначил приоритеты развития АПК

Жесткие меры вплоть до прокурорского воздействия должны применяться к оптовикам, завышающим цены на продукты. Основанием могут служить ценовой сговор и спекуляции для получения сиюминутной прибыли. Об этом Президент Дмитрий Медведев заявил на встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко.

По словам Медведева, стоимость продовольствия региональные власти должны постоянно держать на контроле. Тема продуктовых цен, программа развития агропромышленного комплекса, снижение пошлин в рыбной отрасли обсуждались и на совещании, которое глава государства провел в Мурманске.

Прежде чем начать совещание Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко посетил один из крупных городских супермаркетов. Президента интересовали, прежде всего, цена на хлеб и качество хлебобулочных изделий.

Когда Дмитрий Медведев нашел самую дешевую буханку черного, посетители магазина пожаловались ему, что такой хлеб почти сразу заплесневеет. Качество низкое.

Мурманское совещание по проблемам сельского хозяйства - не первое за последние месяцы. Такие президент уже проводил в Саратове и Воронеже. Однако на этот раз речь шла о развитии перерабатывающей отрасли и о проблемах отечественного рыболовства. Отметив, что государство в последние годы значительно поддерживало сельское хозяйство в целом, Дмитрий Медведев сказал, что теперь настало время обратить внимание непосредственно на перерабатывающую отрасль. А проблем в ней накопилось немало. Производители мясной продукции, например, пожаловались Президенту, что из-за засухи повысились цены на зерно. Это неизбежно приведет и к подорожанию мяса. Медведева попросили ввести прямые дотации отрасли. Это поддержит и тех, кто мясные продукты производит, и тех, кто их потребляет. Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть вопрос о прямых дотациях мясопереработчикам. Но главное, по словам Президента, не заставлять людей переплачивать за основные продукты питания, в частности, за хлеб.

Дмитрий Медведев: "Очень важно позаботиться о социально незащищенных слоях. Вот они должны иметь свой гарантированный хлеб. Даже если он там чуть похуже качеством. Тем более, что мы обычно понимаем: вот в этой группе населения как раз большинство людей не способно заплатить на 3-5 рублей, допустим, больше. А в другой группе населения они и не заметят этой пятерки, им все равно, на самом деле, сколько платить, 30 или 50 рублей за кусок хлеба".

Когда перешли к рыбному вопросу, оказалось, что в отрасли не так все плохо. Например, в прошлом году ВВП в ней вырос на 4,5% по сравнению с 2008-ым. А в этом году рост будет еще больше. Однако сильно отстает технологическая составляющая рыболовства.

Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству: "Если говорить широко, так по большому, да, проблемы две. Первая - логистика. Вторая - технологическая отсталость предприятий наших. У нас, наверное, износ более 70% в целом".

Для того чтобы как можно быстрее развить рыбоперерабатывающую отрасль, Президента попросили ввести нулевую таможенную ставку на ввоз высокотехнологичного оборудования из-за рубежа, а пошлину на дешевую и не всегда качественную рыбную продукцию из Юго-Восточной Азии, наоборот, можно поднять.

Дмитрий Медведев: "В принципе, наверное, это такой вполне цивилизованный способ отстроить свою промышленность. Как мне думается, это можно было бы проработать. Я хотел бы, чтобы это точно внесли в проект поручения - мое поручение в адрес таможенной службы".

Когда речь зашла о том, что документы, регламентирующие проверку качества иностранной рыбной продукции никак не может рассмотреть Госдума, предложил чиновникам самым работать активнее и не перекладывать свои обязанности за законодателей.

Дмитрий Медведев: "Слушайте, а зачем нам вообще это через Государственную Думу принимать?"

Андрей Крайний: "Это федеральный закон".

Дмитрий Медведев: "Зачем нам федеральный закон? Это не федеральный закон. Я столько сил потратил для того, чтобы этот закон изменить дурацкий, чтобы у нас техрагламенты не шли через Государственную Думу, Госдума - это высший законодательный орган. А мы то, что раньше называлось ГОСТами, тащили через Государственную Думу, и там депутаты с умным видом обсуждали там, значит, позиция такая, сколько там черточек ставить и так далее. Это просто чудовищно было. Но мы же приняли решение, закон уже действует о том, что все технические регламенты могут приниматься, значит, можно и Государственной Думой, но на самом деле этим путем идти не надо, особенно по отраслевым регламентам, или на уровне правительства или даже на уровне министерства".

Возвращаясь к вопросам сельского хозяйства, Президент сказал, что программа по его развитию на 2013-2017 годы обязательно должна включать в себя не только упор на собственную переработку продукции, но и создание хорошей инфраструктуры и логистики.

Цель государственной программы дальнейшего развития сельского хозяйства, как сформулировал ее Дмитрий Медведев, это прежде всего нормальные цены на рынке и эффективность производства основных продуктов питания. То же самое в полной мере можно отнести и к рыболовной отрасли. И государство готово предпринять шаги для поддержки рыбаков и производителей хлеба, мяса и молока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей