Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2010, 21:13

В Петербурге запустили сразу два крупных предприятия автопрома

Одно предприятие выпускает комплектующие, еще одно - первый в России иностранный завод "полного цикла". Там будут выпускать машину, которую в Южной Корее специально разработали для России, и название тоже выбрали автолюбители в нашей стране. В церемонии открытия принял участие Владимир Путин.

Этот небольшой семейный автомобиль, за рулем которого глава правительства - первый, собранный в России на конвейере нового завода. И модель совершенно новая. Такой пока нет на дорогах других стран. Инженеры разрабатывали ее специально для российского рынка. Даже имя "Соларис", в переводе с латинского "солнечная", будущие покупатели выбирали сами в Интернете открытым голосованием. А ведь всего 2 года назад на этом месте было чистое поле, в котором закладывали первый камень будущего предприятия.

Владимир Путин: "Это, хочу отметить, произошло в самый разгар мирового финансового кризиса. И руководство кампании "Хёндай" не свернуло этих планов. А наоборот, сделало все так, как мы и договаривались. Сделало все в соответствии с собственными планами развития своего производства, в данном случае в России".

Пока на заводе будут выпускать лишь одну модель в кузове седан, чуть позже в кузове хэтчбек. Но ассортимент, обещают, постепенно будет увеличиваться. На этих сборочных линиях можно производить практически любые машины. Всего-то и нужно - заменить программу в компьютере. Уровень автоматизации на заводе около 80%. Минимум ручного труда.

Цех штамповки, пожалуй, главное отличие этого завода от уже действующих в России других автопредприятий зарубежных брендов. Автомобиль здесь начинают делать со стальных рулонов. Из них изготавливают кузовные детали. Благодаря этому, количество моделей, которые здесь можно выпускать, практически не ограничено.

Каждая вышедшая с конвейера машина примерно наполовину будет сделана из произведенных в России запчастей.

Владимир Путин: "Это предприятие так называемого полного цикла, от штамповки до сборочного производства. Это означает, что на российскую территорию будут переноситься новейшие технологии, высокий технологический уровень культуры производства, будут создаваться новые высокотехнологичные престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места. Это значит, что во все налоговые уровни будут отчисляться значительные средства. В ближайшие годы свыше 30 миллиардов рублей".

Часть комплектующих будут поставлять с открытого сегодня же неподалеку завода концерна "Магна". Канадская компания - один из ведущих производителей автокомпонентов. Ее запчасти на большинстве автомобилей всемирно известных марок. Новое предприятие еще только начинает работать, а контракты с ним уже заключил не только "Хёндай", но и расположенные здесь же, под Петербургом, "Ниссан" и "Дженерал Моторс".

Зигфрид Вольф, сопредседатель правления компании "Maгна": "Мы всегда верили и продолжаем верить в российский рынок. И намерены расширять нашу работу здесь. Мы ощущаем крепчайшую связь с вашей страной и ее народом".

За последние несколько лет иностранные компании вложили в развитие отечественного автопрома около 4 миллиардов долларов. Ежегодно новые заводы выпускают 400 тысяч автомобилей. На совещании, посвященном дальнейшему развитию отрасли, глава правительства призвал производителей в будущем увеличивать объемы выпуска.

Владимир Путин: "Нам нужны не только средние, но и крупные по масштабам производства. Именно они в состоянии сформировать полноценную сеть заводов-поставщиков, вести собственные инженерные разработки. Один из таких производителей очевиден. Это наш традиционный производитель, это АвтоВАЗ, который может выпускать до 700 тысяч машин в год. Также планы по созданию крупномасштабного производства имеет и российская фирма "Сойерс". Я предлагаю всем производителям предметно подумать над перспективами увеличения мощностей и наращивания объемов выпуска машин".

Сейчас разрабатывается новая программа развития автопрома в России. Она рассчитана до 2012 года. В первую очередь государство будет поддерживать те компании, что развивают не только так называемую крупноузловую сборку автомобилей, но и производство мелких запчастей. При этом предприятия, выпускающие в год не меньше 300 тысяч автомобилей, смогут беспошлинно ввозить в Россию необходимые компоненты. Таким образом, в ближайшие годы в России появится больше отечественных машины.

Читайте также: