Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2010, 15:17

«Народная экономика»: в какие регионы выгодно ехать молодым учителям?

Где молодым учителям обещают солидные подъемные, и сколько в регионах открытых вакансий? Об этом - "Народная экономика". Но сначала - немного статистики о потребительских настроениях.

На что россияне тратили деньги последние 20 лет, посчитали в Росстате. Получилось, что в три раза больше мы все вместе стали покупать автомобилей, в десять раз больше - компьютеров, а на бытовые услуги расходы выросли втрое.

Что касается еды, тут проценты от семейных бюджетов уменьшились, причем и у небогатых, и у состоятельных людей. А вот сама структура питания стала более здоровой: больше фруктов, овощей и рыбы, меньше картофеля и хлеба. Это если смотреть по финансовым затратам.

В физическом выражении, хлеба едим примерно как и в 1990 году - на одного человека около 100 килограммов в год. Но не хлебом единым. Культпоходы в кино или в театр стали более редким явлением. Росстат, кстати, собирается теперь посчитать, на что мы вообще тратим время.

Курсы валют. Доллар - 30 рублей 40 копеек. Евро - 41.35.

Сельские школы наймут на работу молодых учителей за солидное вознаграждение. Такое предложение сделало эти летом Министерство образования выпускникам педагогических вузов, пообещав в качестве "подъемных" полмиллиона рублей.

В ряде областей конкурс был и восемь человек на место, а где-то и сегодня закрыта лишь пятая часть вакансий. Низкий уровень информированности называют среди причин.

Итак, 500 тысяч рублей. Эти деньги по цепочке идут от Минобразования на местный уровень, сначала в региональный орган управления, а оттуда в школу. И уже школа выплачивает подъемные молодому педагогу. Именно со своим работодателем ему придется утрясать отношения в случае расторжения контракта по каким-либо причинам. А речь, в том числе, и о возврате грантовых денег.

Но это те самые проблемы, которые будут решать по мере поступления, в рамках законодательства. А пока конкурс на свободные вакансии продолжается.

На высоких каблуках по сельской дороге вчерашняя выпускница Мордовского педагогического института уже сегодня идет на работу в школу. Уверенность придает желание преподавать и "подъемные" полмиллиона рублей: Ольга - участница госпрограммы поддержки молодых учителей, работающих в деревенских школах.

Елена Низиенко, директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ: "Вот приехал выпускник - 250 тыс. он получит в этом году, 250 получит в 2011 году. Расходовать он эти средства может по своему усмотрению".

Кроме федеральной помощи выпускник может рассчитывать и на региональную: местные власти на время работы должны обеспечить его либо жильем, либо деньгами на него.

Ольга Рунова, учитель математики: "Квартиру мне обещали в сельсовете дать, я уже отдала туда свои документы. То есть, они меня там пропишут. К тому же, плюс ко всему, я буду пользоваться сельскими льготами, за квартиру я буду платить очень мало".

Подать заявку на грант могут выпускники этого и прошлого года, причем не только педагогических вузов, но и профильных: например, в учителя могут взять молодого специалиста из Бауманки. Диплом с оценками не ниже четверок. Но самое главное - возможность работать в сельской школе в любой точке России: не менее трех лет в северных районах и пяти - во всех остальных. Список регионов и школ - в базе данных на сайте Минобрнауки.

Выбрав интересующий регион, скажем, Приморский край, кандидаты на грант могут просмотреть все вакансии. Например, село Орехово, учитель русского языка. Нагрузка - 43 часа, Пятые, седьмые, девятые классы. Обязательный пункт - жилищные условия: работодатели обещают и комнаты, и квартиры, или как здесь - деревенский дом с печным отоплением.

Заявки и документы ждут в местном органе управления образованием - контакты тут же на сайте. Победителей выбирают именно они.

Ирина Ванисова, консультант отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Республики Мордовия: "На уровне нашей республики была создана конкурсная комиссия, которая и проводила отбор самых лучших, самых талантливых выпускников 2009-2010 года для работы в наших школах".

Регионы, каждый по своему, проверяют квалификацию будущих преподавателей: кроме основных документов - заявления, ксерокопии паспорта и диплома - могут попросить портфолио достижений или резюме. Выпускнице Оле, чтобы стать учителем математики Ольгой Александровной, пришлось пройти собеседование.

Ольга Рунова, учитель математики: "У меня такое ощущение было, что я дипломную работу защищала, меня на защите так много не спрашивали".

Когда школа и учитель друг друга находят, то заключают трудовой договор. Он типовой, не считая двух пунктов: работник должен преподавать определенный грантом срок, а работодатель - выплатить премию в 500 тысяч рублей. Начальные 250 тысяч рублейпервые учителя получат до конца декабря. Из тысячи объявленных с начала августа грантовых позиций осталось чуть меньше половины. Конкурс открыт до последней вакансии.

"Ждите прибавки к жалованию", - обнадеживают нас эксперты. 80% крупных компаний собираются в следующем году поднять зарплаты сотрудникам, в среднем, на 10%, а еще половина готова увеличить штат. Средняя зарплата потихоньку растет со второй половины 2009 года, но ради чуть больших денег теперь все меньше людей готовы расстаться с привычным местом.

Со следующей недели, с 4 октября, рубрика "Народная экономика" выходит в эфир на час раньше, в "Других новостях".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей