Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2010, 12:04

Крупнейшие сотовые операторы России снижают цены на роуминг

Важная новость, которая касается миллионов абонентов мобильной связи. По настоянию антимонопольной службы так называемая "Большая тройка" сотовых операторов - в разы снижает цены. Это касается роуминга - причём как внутрироссийского, так и международного. Дешевле станут и звонки, и смс, и интернет. Об этом было сегодня объявлено на рабочей встрече премьер-министра Владимира Путина с главой минсвязи Игорем Щёголевым и руководителем ФАС Игорем Артемьевым.

Владимир Путин: "Федеральная антимонопольная служба работает сейчас по ряду направлений, связанных с контролем на цены на продовольственном рынке, и я исхожу из того, что эта работа будет продолжена и будет заметна по результатам. Вместе с тем, есть и некоторые другие проблемы, на которые я раньше обращал ваше внимание. Одна из них - это озабоченность многочисленных пользователей мобильной телефонной связью в связи с завышенными, как многие считают, услугами роуминга. Каковы результаты этой работы?

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: "Мы очень тщательно анализировали опыт регулирования в Европейском Союзе, смотрели на опыт других наших соседей, и пришли к выводу, что действительно тарифы существенно выше, чем могли бы быть, и чем было бы экономически оправдано".

Игорь Артемьев, руководитель федеральной антимонопольной службы РФ: "В настоящее время я хочу вам доложить, что, самое позднее, некоторые компании с первого декабря, некоторые раньше существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они направят в ближайшее время письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить роуминг уже международный не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира".

Владимир Путин: "Я исхожу из этого, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг, добровольное снижение цен на роуминг составит в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи СМС-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза .

Игорь Артемьев, руководитель федеральной антимонопольной службы РФ: "Это именно так, Владимир Владимирович, это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, и даже в некоторых случаях еще больше".

Читайте также: