Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2010, 21:12

Искусственный разум против пожаров и аварий: на оснащение МЧС выделят 43 миллиарда рублей

В ближайшие 5 лет российские спасатели получат из бюджета более 40 миллиардов рублей. Об этом заявил Владимир Путин на совещании в Академии гражданской защиты. На эти средства закупят наиболее эффективные средства борьбы с природными пожарами, из-за которых минувшим летом страдали российские граждане.

У МЧС появятся новые самолеты-"амфибии", беспилотные разведывательное комплексы и роботы, которые способны действовать в условиях, опасных для человека.

На совещание под названием "Совершенствование материально-технической базы МЧС России" премьер-министр прилетел на вертолете, приземлившись прямо на площадку, где эта самая материально-техническая база была представлена. Путин осмотрел все экспонаты и даже попробовал на ощупь специально приготовленный пар из специально подготовленной машины для пожаротушения.

Такая паровоздушная смесь позволяет тушить гораздо более эффективно, чем водой, и, что особенно важно при лесных пожарах, например, в районах, куда трудно доставлять воду, снижает расход воды в 10 раз!

Лесные пожары тушили в очень трудных условиях, смены пожарных зачастую жили едва ли не в чистом поле. МЧС предложила выход из положения: модули на стальных ногах. В них есть и душ, и туалетная комната, и кухня, предусмотрен и штабной вагон с оперативной связью. Связь устойчиво работает. Это продемонстрировали премьеру, связавшись с одним из регионов, где как раз в этот день был потушен крупный пожар. Увиденным Путин был доволен.

Владимир Путин: "Посмотрели новую технику. Она интересная, перспективная, я бы сказал – впечатляет. Но такой техники в МЧС всего 30%. На финансирование новой программы по переоснащению министерства из федерального бюджета будут направлены серьезные средства – 43 миллиарда рублей. Деньги пойдут на закупку современной авиатехники, пожарных автомобилей, средств связи и управления. В результате к 2015 году доля новой современной техники в МЧС должна достигнуть 80%".

В докладе главы МЧС звучало, куда именно пойдут деньги. Например, и это было продемонстрировано на выставке техники, вполне возможно дооснастить большой парк ведомственной гражданской авиации специальной аппаратурой для пожаротушения. Тогда даже с такими сильными лесными пожарами, которые были в этом году, справляться будет куда проще.

Бочка на колесах, пожарные шланги и генератор. Такой набор должен, по идее, стать обязательным для каждой деревни или садового товарищества. Стоит он недорого – 350 тысяч рублей, зато может обеспечить оперативную противопожарную помощь.

Закон "О добровольной пожарной службе" готовится к принятию в Госдуме, и после этого в России появится количественно мощная служба из людей, которые смогут локализовать огонь до прибытия профессиональных пожарных.

Одна из главных трудностей во время техногенных катастроф – быстрое и точное принятие решений, будь то авария на ГЭС, пожар на атомной станции или спасательная операция в разрушенном здании, это актуально везде. Решить проблему можно с помощью современного оборудования: оператор получает данные со сканера, видит происходящее в данный момент и руководит роботом. Если все сложные и важные объекты отсканировать заранее, то в случае ЧП это самое чрезвычайное происшествие урегулировать будет гораздо проще.

Еще одна тема, о которой подробно говорили на совещании, создание мобильных отрядов горноспасателей. Трагедия в шахте "Распадская" показала, что такая служба оперативного реагирования нужна стране. База отряда, как было предложено, могла бы располагаться в шахтерской столице России – Кемерове.

Многие вопросы, кстати, сказал Путин, лежат на стыке интересов министерств и ведомств: объекты Минатома летом спасали от лесных пожаров все вместе, сообща.

Владимир Путин: "Такие условия природные, совершенно необычные для нас, для нашей страны, могут возникать когда угодно и где угодно. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Что касается сегодняшнего решения, еще раз хочу сказать: действительно, выделяемые на эти цели ресурсы, если сопоставить их с другими ведомствами, являются весьма и весьма значимыми. Нужно, чтобы эти средства были истрачены с умом".

Деньги, которые пойдут на закупку оборудования, попадут в основном к отечественным производителям: они умеют делать надежную технику, теперь уже и с применением высоких технологий. Скажем, даже на тяжелые тракторы, способные делать в лесу просеку, устанавливают ГЛОНАСС.

Путину показали и российский беспилотник с установленной на нем камерой, который позволяет осуществлять воздушную разведку в зоне чрезвычайной ситуации. Видеть то, что видит этот аппарат, похожий на игрушечный вертолет, можно просто надев специальные очки.

И то, что после осмотра техники и совещания премьер улетел с базы МЧС именно на вертолете, журналистам показалось особенно логичным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей