Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2010, 21:14

Туроператор, входивший в тройку лидеров, останавливает отправку отдыхающих

Сотни российских туристов могут стать заложниками финансовых проблем крупной фирмы, у которой они покупали путевки. 16 ноября один из тройки лидеров российского туристического рынка, компания "Капитал Тур", объявила, что временно не может выполнять свои обязательства.

Проблемы, возникшие у "Капитал Тур", финансового характера. Как объясняют в компании, один из банков-кредиторов не пролонгировал кредит и, по сути, заблокировал все счета фирмы. Теперь компания не может расплачиваться со своими партнерами – отелями и авиакомпаниями.

Чтобы российские туристы не оказались в сложной ситуации за рубежом, в компании решили, начиная с 17 ноября, туристов за границу не отправлять до специального уведомления.

Как долго продлится такая ситуация, сказать сложно. В компании рассчитывают, что в ближайшее время она будет разрешена, но до конца такой уверенности нет. В связи с этим в компании советуют тем, кто должен вылетать со дня на день и не знает, как поступить, написать заявление на возврат, оно будет рассмотрено. Сложность в том, что компания действительно крупная, порядка 40 направлений, и многие билеты продавались уже на февраль.

Игорь Бельтюков, президент компании "Капитал Тур": "Если есть у человека на руках уже подтвержденное размещение, ваучер, если есть билет, виза, то нет риска, так как у него есть полностью подтвержденная путевка. Если сейчас есть подтвержденная путевка и он сомневается, лететь или не лететь, если нет каких-то документов на руках, то я бы посоветовал подождать самое короткое время, когда ситуация прояснится, и уже принимать для себя решение".

Информационные агентства сообщали о нескольких случаях сегодня, когда туристов не заселили в отель в Дубае и Париже. Руководство компании утверждает: сейчас только 20 человек оказались в такой ситуации, речь идет о Египте.

Эксперты в области туристической индустрии дают свои рекомендации тем, кто оказался в столь щекотливой ситуации за границей.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: "Мы рекомендуем и тем туристам, у которых возникают проблемы и могут сейчас возникнуть, допустим, с выездом из отеля, с выселением, поскольку ждать пока непонятно чего, мы рекомендуем, если есть возможность, заплатите второй раз за свое проживание, и отдыхайте. Но только возьмите документ о том, что вы заплатили второй раз, и когда вы вернетесь, можно будет подать на возмещение этого ущерба за счет финансовых гарантий туроператора".

К разрешению ситуации подключилось Министерство спорта и туризма. Там создали специальную группу, которая будет внимательно изучать сложившуюся ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей