Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2010, 21:23

Признание заслуг: экономические итоги года в оценках Президента и премьера

Итоги года в российской экономике подводили 29 декабря в Белом доме в Москве. Президент поблагодарил правительство за то, что удалось сделать за эти месяцы, и обозначил задачи на будущее.

В новейшей истории российской политики успела сложится традиция, которую президенты страны соблюдают уже много лет. Хотя в Доме правительства есть Президентский кабинет, сам глава государства бывает там не часто. И премьер, и министры регулярно сами приезжают на совещания в Кремль. Но перед новогодними праздниками глава государства лично отправляется в Дом правительства, чтобы подвести итоги уходящего года.

Дмитрий Медведев: "Уважаемые коллеги. Я, конечно, приехал вас поздравить с Новым годом. Дело это всегда приятное. Можно иногда приятные слова и друг другу говорить, тем более что жизнь наша наполнена разными неожиданностями. Правительство — это такой орган в нашей стране, который работает в режиме нон-стоп. Ну, может быть, мы когда-нибудь и доживем до времени, когда правительство будет заниматься только стратегическими вопросами, но, к сожалению, пока в силу разных причин правительство занимается всеми оперативными вопросами".

В качестве примера Медведев привел нынешнюю ситуацию на транспортных узлах из-за погодных условий. Правительство вынуждено этим заниматься, несмотря на то, что, в принципе, это дело руководства регионов. И вот оценка работы кабинета министров в сфере экономики в целом.

Дмитрий Медведев: "Мне думается, что этот год для нашей экономики сложился в целом достаточно благоприятно. Несмотря на большое количество нюансов, все-таки это был уже год выхода из кризиса. И то, что этот год проходил по такому сценарию, я считаю, в этом прямая заслуга правительства, которое действительно занималось оперативным руководством экономикой. На таком выходном тренде очень важно не упустить ситуацию, что, собственно говоря, и удалось сделать".

Президент отметил: усилиями кабинета министров удалось снизить количество безработных на 2 миллиона человек, и это, по его мнению, очень хороший результат – лучше, чем во многих развитых странах. Рост внутривалового продукта чуть меньше, чем планировали, но для этого были объективные причины – жара, засуха и неурожай. Это же причина того, что инфляция выше, чем предполагали в начале года. Но все же эти цифры не критические и сравнимы с тем, что было до кризиса. Работа банковской системы стабилизировалась. Такой благоприятной ставки рефинансирования в России не было за всю ее современную историю. И, пожалуй, самое важное, по мнению Президента, удалось сохранить все социальные программы.

Дмитрий Медведев: "Несмотря на то, что нам было очень трудно, такие решения были приняты еще в самом начале кризиса. Мы с вами их неоднократно обсуждали и, как мне представляется, здесь все благополучно. Нам не стыдно смотреть в глаза людям, потому что те социальные обязательства, которые я принимал как Президент, те социальные обязательства, которые принимались правительством, они исполнены".

Вместе с тем Президент призвал правительство не успокаиваться на достигнутом. Нерешенных проблем еще очень много. И год предстоит непростой. Нужно стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке, двигаться по пути модернизации экономики, вплотную заняться улучшением инвестиционного климата, работой над созданием международного финансового центра в Москве, развитием реального сектора. И, конечно, уходить от сырьевой зависимости экономики. Позаботиться об обороне и безопасности.

Дмитрий Медведев: "Коллеги, друзья, я хотел вас сердечно поблагодарить за большую работу, которая велась в этом году. Поблагодарить председателя правительства. Поблагодарить всех министров, заместителей председателя правительства за все, что было сделано. Еще раз повторяю, я считаю, что этот год, несмотря на большое количество все-таки трудностей и проблем, он получился для нашей социально-экономической жизни неплохим. Надеюсь, что следующий год будет еще более успешным. С наступающим Новым годом. Всем, всем всего доброго!"

Премьер Путин поблагодарил Президента за такую позитивную оценку. И подчеркнув, что правительству действительно есть, что предъявить, и за это не стыдно, все же ради справедливости добавил:

Владимир Путин: "По многим направлениям, наверное, правительство могло бы действовать и оперативнее, а, может быть, где-то и эффективнее. Мы это все понимаем. Но мы хотим поблагодарить Вас и Администрацию Президента за то, что мы работали в очень тесном контакте. Действительно, нам удалось создать единую команду. Да, разные точки зрения возникали, но не в Администрации отдельно и в правительстве отдельно, а внутри общей команды. Были разные подходы, может быть, к тем или другим проблемам, но они решались сообща, в спорах, но в целом нам удавалось выходить на правильные решения. Хочу подчеркнуть, и я думаю, что многие со мной согласятся, я знаю это, может быть, лучше многих здесь присутствующих, без прямой поддержки Президента такая работа была бы невозможна".

Премьер подчеркнул: правительство уже подготовило поручения по задачам, которые поставил глава государства в своем ежегодном Послании. И от имени кабинета министров поздравил Президента России с Новым годом. А после заседания встретился с журналистами правительственного пула за бокалом шампанского. Однако сразу премьеру не удалось даже пригубить его – он еще почти 20 минут отвечал на вопросы, подводя годовые итоги работы кабинета министров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей