Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2009, 15:07

«Народная экономика» о том, как снизить сумму счета за коммунальные услуги

Утекающие деньги. Какую экономию даёт водосчетчик? Любой ли зарегистрируют в жилищной организации? И кому доверить установку прибора? Об этом сегодня в рубрике "Народная экономика".

Рубрику ведет Наталья Семенихина

Сначала новости

В Министерстве связи защитили и мобильные и фиксированные телефоны абонентов от судебных приставов, просивших обеспечить им доступ к номерам должников, чтобы информировать о просрочках. Сведения об абонентах, цитирует письмо Минкомсвязи "Коммерсант", - конфиденциальная информация, а Федеральная служба судебных приставов не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Вопрос о сроках приватизации Госдуме, похоже, не обойти – внесено предложение продлить еще на 2 года возможность оформления жилья в собственность. Впрочем, это пока только инициатива, и тем, для кого этот вопрос актуален, стоит все же ориентироваться на прежнюю дату: документы на приватизацию, равно как и на деприватизацию, можно подать до 1 марта 2010 года.

На валютной бирже неделя заканчивается без каких-либо сюрпризов. Минус 2 копейки доллар и минус 13 копеек евро. Курс на выходные: доллар 30 рублей 37 копеек; евро 44 рубля 68 копеек.

Отдать до половины заработанного за коммунальные услуги – судя по опросам социологов, это проблема чуть ли не каждой второй российской семьи

Подавляющее большинство не думает, как снизить счета за воду, свет и газ. Продукты, одежда, развлечения - вот тройка лидеров в вопросах экономии. А коммуналка не входит даже в десятку - на 12-й позиции, после связи, лекарств, транспорта, рядом с предметами роскоши. И это при том, что роскошные вещи покупают немногие, а счета за квартиру приходят всем, и четверть оплаты в них - вода. Если самим ее потребление не считать, то коммунальные службы насчитают по стандартным нормативам 11,5 тонн на человека в год.

Репортаж Дмитрия Белоусова

Счетчики в одной из московских квартир коммунальщики поставили за счет городского бюджета – такая льгота положена пенсионерам, ветеранам, малоимущим, многодетным семьям, а также тем, кто живет в муниципальных домах, попавших под программу капитального ремонта.

Оксана Черная, хозяйка квартиры: "Показания по общедомовым приборам учета были в 2 раза больше нежели после установки квартирных приборов учета. Я плачу только за свою воду и могу отследить потребление этой воды".

Сколько воды уходит, Оксана контролирует через Интернет - показания счетчика отправляет с домашнего компьютера в обслуживающую компанию и с ее же сайта распечатывает квитанцию для оплаты. Но подобные расчеты, помимо столицы, доступны пока только в Казани. В других городах нужно нести письма в расчетный центр, а там нередко возникают спорные ситуации.

Мария Свиридова, адвокат Общества защиты прав потребителей: "Сама система подачи данных с водяного счетчика в управляющую организацию, она односторонняя, как правило, в почтовый ящик управляющей компании кидается бумажка. У потребителей не остается документа, что он вовремя подал эти данные, и, к сожалению, очень часто, а к нам поступают жалобы, управляющая компания утверждает, что не видела этих данных".

Установка счетчиков - отлаженный бизнес. Можно попробовать самостоятельно вмонтировать прибор, но сэкономить таким образом вряд ли удастся. Каждый счетчик должен быть зарегистрирован, а, значит, придется платить, чтобы его опломбировали и обслуживали в дальнейшем. Занимаются этим компании со специальной лицензией - контакты подскажут в местной жилищной организации. И ее же специалисты должны обязательно подписать акт ввода прибора в эксплуатацию и оформить договор на оплату услуг. В средне, один счетчик вместе с установкой обходится в 4 тысячи рублей. Ну а как скоро он окупится - зависит от привычек и состава семьи.

Оксана Мосамрех, руководитель пресс-службы Государственного учреждения "Инженерные службы города Москвы": "Семья из 4 человек в месяц, потребляя точно так же, как до установки наших приборов учета, экономит порядка 700 рублей".

Если в квартире не стоит индивидуальный прибор учета, это еще не значит, что её жилец не платит по счетчику. Уже практически в каждом московском доме стоит компьютер, он считает всю потребленную горячую и холодную воду, а также отопление. И если одну из квартир, допустим, снимает бригада из 30 рабочих, то соседи заплатят и за них. Общую сумму разделят на всех зарегистрированных жильцов.

Если в доме не установлен общий счетчик, то каждый его жилец оплачивает 400 литров воды в сутки. В год в масштабах страны это миллиарды рублей, переплаченных за неиспользованную воду.

Напоследок

Сэкономить за счет солнца решили в Белоруссии. Подъезды одной минской многоэтажки освещают с помощью солнечных батарей, к слову, российского производства, установленных на крыше. Энергия в 1,5 тысячи ватт на все лестничные площадки и лампочку под козырьком. Эксперимент продлится, как минимум, до конца года. Разработчики проверят, хватает ли мощности в пасмурные дни, а местные власти посчитают экономическую целесообразность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей