Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2011, 21:22

Дмитрий Медведев призвал общество ускорить перемены в экономике России

Россия не должна останавливаться на пути модернизации. Об этом говорилось и на прошедшем на этой неделе заседании комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Президент Дмитрий Медведев устроил настоящий разнос главам госкорпораций за нерадение об инновациях. Некоторые из них, возможно, потеряют свои места вслед за руководителем Объединенной авиастроительной корпорации. По словам Президента, у нас в стране почти нет конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, потому что компании не занимаются инновационными разработками, довольствуясь достижениями прошлых лет.

Научный центр в Арзамасе славится еще с советских времен, и до сих пор это одно из передовых научно-производственных объединений отечественной оборонки. Когда на этой неделе предприятие посетил Дмитрий Медведев, сопровождавший его директор НПО Виктор Лещев не без гордости демонстрировал последние военные разработки: только создание лазера для наведения ракет в 2010 году принесло предприятию дополнительно 250 миллионов рублей. А подобных инновационных идей у научного центра еще много.

Но на совещании по модернизации экономики, которое Президент провел сразу после посещения научного центра, Дмитрий Медведев заявил, что таких успешных примеров очень мало, хотя деньги на научные разработки государство выделяет большие: "Инвестиции есть, и деньги на эти инвестиции есть – не запредельные, конечно, но есть – а инноваций практически нет никаких. Высокотехнологичной продукции, которая способна конкурировать на мировых рынках, очень мало. Наша промышленность продолжает внедрять заготовки прежних лет. Мы не сможем дальше развиваться, вы это отлично знаете, не хуже меня, только приторговывая государственными ресурсами".

На этом заседании присутствовали все руководители государственных корпораций. И эта критика в первую очередь звучала в их адрес. Ведь вся их научная деятельность, а это около тысячи изобретений, запатентованных в прошлом году, несопоставима с тем, как работают за рубежом. Как рассказала министр экономического развития Эльвира Набиулина, 22 крупнейшие компании патентуют значительно меньше, чем одна крупная зарубежная компания. Причем речь идет только об отечественных патентах, уточнила Набиуллина. Что касается международных патентов, министр экономики сказала, что ей "страшно называть" эту цифру. По ее словам, международных патентов зарегистрировано всего 5.

Почему так происходит – для ученого Владимира Бобрышева это тоже один из главных вопросов. Ведь внедрения своего изобретения он добивается уже не один год. Он и его коллеги разработали так называемый нанокомпозитный материл. Он в десятки раз прочнее гранита, а стоит дешевле кирпича. И дома из него, как показали тесты, могут служить вечно. Технологию готовы купить и в Европе, и в Азии. Но не на Родине. Бобрышев надеялся в первую очередь на интерес госкорпораций, но так его и не увидел.

Таких разработок десятки тысяч. Запатентованные, они хранятся на полках "Роспатента". И возможно, многие из них могли бы принести госкорпорациям, а значит и государству, значительные прибыли. Но большинство идей в папках так и остаются невостребованными. Как сообщил начальник управления по контролю в сфере правовой охраны Федеральной службы "Роспатент" Анатолий Королев, на конец 2010 года на российском рынке действовало более 260 тысяч патентов, а использовалось из этого количества всего 4,5 тысячи. "Это составляет менее 2% от общего числа действующих патентов", - уточнил Королев.

При таком подходе к инновационным разработкам, модернизация экономики станы может растянутся на долгие годы. А этого времени, говорил на совещании Президент, у нас уже нет: "Я давал поручения. Не могу сказать, что там ничего не сделано, но могу сказать сразу и прямо: они плохо исполнены, плохо исполнены государственными компаниями. Я поручаю администрации Президента и правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей крупных госкомпаний вплоть до увольнения за эту работу. Срок – 2 недели. Ряд решений по государственным структурам я уже принял, они будут обнародованы в ближайшее время".

Об одном из таких решений стало известно сразу после совещания. О нем сообщил помощник Президента Аркадий Дворкович: "По одной из компаний решение уже принято. В Объединенной авиастроительной корпорации произойдет смена руководителя. Место руководителя займет Погосян. Он был сегодня на заседании комиссии. Эта кандидатура согласована".

Уникальная разработка – система распознавания, которая защитит автомобиль от кражи со стоянки – была сделана научным центром в Зеленограде еще 7 лет назад. Но сначала ее оценили во всем мире, и только недавно стали широко применять в России. Но для страны, которая стремится совершить экономический прорыв, должно быть все наоборот. И именно об этом говорил Дмитрий Медведев на совещании в Арзамасе, когда требовал от госкомпаний активно создавать и продвигать инновационные идеи. Сначала в России. А потом уже за рубежом.

Читайте также: