Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2011, 21:09

На переговорах в Киеве обсуждалось будущее Таможенного союза

О космонавтике говорили сегодня и в Киеве на встрече премьер-министры России и Украины. Премьер-министр Владимир Путин поздравил Николая Азарова с праздником и отметил, что полет Юрия Гагарина в космос стал общим достижением всех народов Советского Союза.

Другими темами переговоров стали сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, авиастроении. Особое внимание стороны уделили ситуации вокруг Таможенного союза. Сегодня же Владимир Путин провел переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.

Владимир Путин прилетел в Киев 12 апреля, в годовщину первого полета человека в космос и переговоры глав правительств России и Украины начались с обмена поздравлениями с этой юбилейной датой.

Но основная тема встреч в Киеве - дальнейшее развитие экономического сотрудничества России и Украины. В 2010 году товарооборот между странами достиг максимума за 20 лет, 42 миллиарда долларов. А за январь и февраль этого года уже 7 миллиардов 200 миллионов. Это рекордная цифра. Таких показателей Россия и Украина достигли за счет сотрудничества в машиностроении, авиации, энергетики и в сельском хозяйстве. И сейчас Украина - третий по счету партнер России на мировом рынке после Китая и Германии. Объемы товарооборота могут еще увеличиться, заметил сегодня Владимир Путин, если Украина вступит в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.

По словам главы правительства, выгода Украины от вступления в Таможенный союз может исчисляться миллиардами долларов в год. Однако в Киеве пока не приняли решение на этот счет. Дело в том, что Украина параллельно ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. И это два взаимоисключающих соглашения, в которых множество противоречий. Но Россия предлагает Украине не отказываться от соглашения с ЕС. А подписать его чуть позже в рамках Таможенного союза.

В свою очередь украинскую сторону сегодня интересовали вопросы цены на газ, в Киеве ее считают слишком высокой, и совместная реконструкция газотранспортной системы. Об экономическом сотрудничестве говорилось и на встрече премьер-министра Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем. Кроме того, разговор на ней зашел и о сотрудничестве в космической сфере.

Кстати, в Киеве сегодня отметили День космонавтики едва ли не самым обычным образом. Здесь на Майдане молодые люди собрали самый большой в мире пазл, площадью 25 квадратных метров, с портретом первого космонавта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей