Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2011, 21:09

Премьер провел совещание по развитию промышленности строительных материалов

Самые насущные проблемы российского стройкомплекса обсуждались сегодня на совещании, которое провел премьер-министр Владимир Путин. Строительство домов более высокого качества, отмена административных барьеров - эти темы в числе главных. Стратегия правительства - брать лучшие зарубежные технологии, и в то же время развивать собственное производство. И примеры такого сочетания в России уже есть.

Если бы во всей отрасли дела обстояли как на заводе, что стал площадкой для совещания, список обсуждаемых вопросов точно был меньше. Вряд ли пришлось бы говорить о внедрении новых технологий, приводя в пример данное предприятие, где после реконструкции начали поставлять московским строителям блоки, сертифицированные по принятому в мире классу АЭРОК.

Но производство стройматериалов в России, таким образом, модернизировано лишь на 14 процентов. И понятно, почему подрядчики с большим интересом общаются с зарубежными поставщиками. Качество лучше, цены выше. Правительство готово снизить ставки ввозных пошлин, и даже их обнулить, но только на строительное оборудование и только уникальное, которое в России не производится.

"Будем стремиться и на правительственном уровне создавать такие условия, которые экономически стимулировали бы перенос производства на российскую территорию с постепенным увеличением локализации производства. Те компании, которые своевременно займутся этой работой, выиграют", - сказал премьер.

Министр регионального развития докладывает - с зарубежными производителями договариваться получается и к 2017 году они готовы довести локализацию производства в России до 80 процентов. Чем еще можно стимулировать развитие стройиндустрии, кроме 21 миллиардов рублей, что инвестируют в нее в этом году? Усовершенствовать 94-й закон, положения которого пока позволяют участвовать в конкурсах на строительство федеральных объектов тем, кто строить и не собирался, и не в состоянии.

"Это, к сожалению, характерно не только для строительной отрасли, это очевидные изъяны", - сказал глава правительства.

По словам Путина, сейчас готовятся изменения в закон, связанные с так называемой предквалификацией. От участников конкурса будет требоваться предоставление информации о наличии производственных мощностей, необходимых возможностей и о предыдущих проектах.

Плюс, наконец, решить проблему согласований, то есть сократить перечень разрешительных документов в сфере строительства. Пример положительной реакции рынка на такие шаги есть, причем в самом насыщенном чиновниками регионе.

Председатель совета директоров корпорации "Баркли" Леонид Казинец рассказал, что за очень короткое время в Москве сократили сроки согласований и необходимую подачу документов в разы.

По его словам, раньше 49 документов подавалось в экспертизу, из них только 12 требовались по федеральному законодательству. "Все остальные документы были чистой отсебятиной", - сказал он.

Владимир Путин соглашается - достаточно тех процедур согласования, что прописаны в федеральном законе и не зачем усложнять процесс на уровне местном.

Что законом не пропишешь - процентная ставка по ипотечному кредитованию. Слишком высока в России. Чтобы молодая семья могла потянуть, надо бы не больше 6 процентов. Но это частная задача, что следует из выполнения глобальной.

"Генеральный способ снижения ставок кредитования вообще и ипотеки в частности – это снижение инфляции, вот это самое главное. Если мы в экономике добьёмся с вами такого тренда на дальнейшее снижение инфляции, то будет снижаться и ставка по ипотечным кредитам, - сказал Путин. - Приемлемая ставка по ипотеке 5–6% – это наша цель, к этому и нужно стремиться".

Открывая границу зарубежным технологиям, не забыть бы дорогу за границу. В Европе, конечно, не конкурентоспособны. Но есть растущий азиатский рынок. Там наши стройматериалы точно пригодятся, резюмирует премьер. И не считать это направление приоритетным - большая ошибка.

Читайте также: