Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2011, 09:00

На российско-казахстанской границе закрылись все таможенные посты

Сегодня ровно в полночь закрылись все таможенные посты на российско-казахстанской границе. Это важнейший этап формирования Единого экономического пространства трех государств: России, Белоруссии и Казахстана. Таможенная граница с Белоруссией фактически исчезла еще в прошлом году, а с Казахстаном до этого дня таможенный контроль оставался. Плюсы очевидны: увеличился товарооборот между государствами и, соответственно, поступления в бюджеты.

Несмотря на чемоданное настроение, в свой последний рабочий день на границе России и Казахстана таможенники ведут обычный досмотр. Разве что люди, которые тоже в последний раз проходят эту процедуру, вспоминают, сколько времени им раньше приходилось стоять здесь в, казалось, бесконечных очередях.

"Мы на машине в прошлом году ехали, четыре с половиной часа потратили на дорогу и три - на таможню", - рассказывает Роза Калмаева.

Но даже три часа мало для тех, кто знает, что такое застрять с грузом на таможне. Водитель-дальнобойщик Олег Костюкевич говорит, что каждый раз, подъезжая к границе, старался запастись терпением.

Время долгих проверок здесь прошло. Для граждан стран-участниц Таможенного союза снимаются все ограничения на перемещение и перевозку товаров и грузов по территории России, Казахстана и Белоруссии.

У физических лиц, пересекающих границы между этими странами, больше нет лимита по весу багажа. Также отменяются ограничения на провоз валюты (правда, сумму свыше трех тысяч долларов все-таки придется задекларировать).

А у грузоперевозчиков товар будут проверять только на внешних границах Таможенного союза. На границах внутренних теперь достаточно предъявить данные о происхождении груза. Эти правила вступили в силу сегодня ночью.

Одновременно закрываются 35 таможенных пунктов. На последнем построении накануне - атмосфера торжественная, но не праздничная. Многие из тех, кто здесь работал, в таможне остаться не смогут.

"Процентов 30 переходят в другие таможенные органы. Остальные трудоустраиваются по мере возможностей", - сообщил заместитель начальника отдела таможенного оформления Озинского таможенного поста Александр Санько.

Таможенники уходят, но пограничники остаются. Теперь они в особых случаях, например, при поступлении оперативной информации, будут проверять подозрительные машины и грузы.

"На пограничные органы возложены все виды контроля при отсутствии других контрольных органов. Те есть мы будем осуществлять и таможенный контроль, и санитарный, и фитосанитарный контроль", - рассказал Александр Костюченков, начальник пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

При усиленных мерах безопасности принцип максимальной открытости границ для стран-участниц. Основной документ Таможенного союза, Таможенный кодекс, вступил в силу всего год назад, но уже сейчас эксперты отмечают увеличение товарооборота на российско-казахстанской границе.

"По итогам первого полугодия мы в опережающих темпах перечисляем в федеральный бюджет, порядка 7 млрд рублей в государственную казну были отправлены. Это больше чем в том году, когда мы не работали в условиях Таможенного союза", - сообщил начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников.

В планах у стран-участниц союза - создание на его территории единого экономического пространства. Но для этого сначала необходимо привести к общему знаменателю таможенные пошлины на все группы товаров. Из нескольких тысяч позиций в Едином Таможенном тарифе осталось согласовать менее 100.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей