Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2011, 21:05

Впервые в истории снижен кредитный рейтинг США

Главная новость мировой экономики. Влиятельное международное агентство Standard and Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США. Решение принято из-за огромного внешнего долга Америки и неэффективных, по мнению экспертов, мер, принимаемых для исправления ситуации. Специалисты опасаются новой волны глобальных потрясений на финансовых рынках.

То, чего опасались многие финансисты во всем мире, произошло: США больше не входят в элитный клуб стран с наивысшим рейтингом кредитоспособности. Агентство Standard and Poor's не просто снизило американский рейтинг на одну ступень, но объявило о том, что его прогноз негативный. Это значит, что в ближайшие год-полтора возможно новое понижение.

Standard and Poor's - одно из трех ведущих рейтинговых агентств. На его оценки ориентируются инвесторы во всем мире. Чем выше рейтинг – тем больше доверяют и тем проще занять деньги на рынке. "Проще" на языке финансов означает "дешевле".

До понижения у США был рейтинг ААА - точно такой же, как у Японии, Германии, Великобритании, Франции и некоторых других стран, в чьей платежеспособности у аналитиков нет никаких сомнений.

Финансовый аналитик из Гонконга Фрэнсис Лун считает, что вслед за понижением возрастут процентные ставки. "Американские долги теперь имеют рейтинг АА+, это уже не ААА, - уточняет эксперт. - Правительству США придется больше платить процентов по своим долгам, а стоимость этих долговых обязательств упадет в цене. Китай держит американских долгов на 1 триллион 100 миллиардов долларов. Япония - на 1 триллион. Если цена на эти бумаги упадет на 1%, то Китай мгновенно потеряет 11 миллиардов долларов, а Япония - 10 миллиардов".

Россия неоднократно заявляла, что мир нуждается в новой резервной валюте. Сегодня об этом же заявил и Китай. В специальном сообщении агентства "Синьхуа" говорится, что в противном случае произойдет катастрофа.

Сейчас США должны более 14,5 триллионов долларов, и этот долг продолжает расти со скоростью 40 тысяч долларов в секунду. Страна вынуждена постоянно занимать деньги. На этой неделе ей едва удалось избежать технического дефолта. Республиканцы и демократы в самый последний момент договорились и повысили потолок заимствований.

Американский рейтинг был понижен уже после закрытия торгов на биржах. Откроются они теперь только 8 августа, в понедельник. Многие инвестиционные банкиры заранее призывают не паниковать.

"Снижение рейтинга – это еще не конец света, - говорит президент инвестиционной компании Мэрлин Коэн. - Наносит ли это нам ущерб? Безусловно! Это наносит огромный ущерб. Но другие страны как-то ведь живут с этим". "Правда состоит в том, что инвесторы паникуют. Никакого Армагеддона пока нет, правительство США способно платить по своим долгам", - добавляет бизнесмен.

Министерство финансов США было заранее проинформировано о понижении рейтинга. Его сотрудники смогли ознакомиться с расчетами аналитиков Standard and Poor's и даже, как было объявлено сегодня, указали им на ошибку в расчетах в 2 триллиона долларов. У кого в итоге проблемы с арифметикой - так и осталось загадкой. Некоторые эксперты говорят, что это уже не важно и даже критикуют рейтинговые агентства за чрезмерную медлительность.

"То, что они сделали с рейтингом США, абсолютно адекватно, - полагает экономист Михаил Хазин. - Вопрос только в том, почему не снизили сильнее, почему не снизили раньше и почему снизили только США". "Экономические процессы ушли далеко вперед, то есть теоретически нужно было начинать снижать рейтинги еще в начале 2000-х годов, - уточняет эксперт. - Жизнь взаймы обычно заканчивается похмельем, которое нас и ожидает, всю мировую экономику".

В Европе ситуация еще хуже, чем за океаном. Вслед за Грецией и Португалией трудности с оплатой долгов могут возникнуть у Италии и Испании. Сейчас эти страны лихорадочно прорабатывают варианты выхода из кризиса. Но их не так много. Один из них – сокращать собственные расходы. А это значит, в том числе, и меньше потреблять. Но тут возникает замкнутый круг. Если среднестатистический американец или европеец станет меньше покупать товаров, то экономику США и Европы ждет стагнация или даже спад. Но тогда меньше будет собираться налогов, и опять будет нечем платить по долгам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей