Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 18:10

Дмитрий Медведев потребовал защитить интересы российских аграриев

Россия в этом году может поставить на экспорт до 20 миллионов тонн зерна. Об этих планах заявила на встрече с Президентом министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Она доложила о первых итогах уборочной кампании. По словам главы ведомства, в нынешнем сезоне отечественные хозяйства получили хороший урожай, и уже собранные объемы зерна позволяют утверждать, что последствия прошлогодней засухи страна преодолела. Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость обеспечить продовольственную безопасность России и создать резерв на будущее. Речь зашла о разнице цен на мировом и на внутреннем рынке зерновых. Президент в этой связи потребовал защитить интересы российских аграриев.

"Для экспортных операций, конечно, ситуация очень хорошая, потому что в среднем по экспортным контрактам это 293 доллара за тонну на ФОБ, - подчеркнула министр. - То, что происходит с ценами внутри страны, к сожалению, не так, как хотелось бы, это в среднем 5 тысяч 200 рублей за тонну; поэтому все, что на экспорт, хорошая ситуация ценовая; все, что внутри страны, мы будем поддерживать проведением интервенций".

"Вот здесь нужно отбалансировать интересы сельхозпроизводителей, имея в виду, что те, кто на экспорте сидит, тем, в общем, не плохо, значит, внутренние реализации должны поддерживаться государством, в том числе и путем зерновых интервенций; и в общем все это должно позволить не только сохранить урожай, обеспечить продовольственную безопасность нашей страны в текущем году, на следующий год, но и создать заделы для развития, потому что мы с вами понимаем - за счет вот таких неплохих урожайных годов создается резерв на будущее", - заявил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей