Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 21:08

В Москве обсудили экономическую ситуацию в России на фоне мировой биржевой лихорадки

Как привлечь инвестиции в отечественную экономику обсуждали на форуме "Россия зовет", организованном банком ВТБ Капитал. В Москве собрались представители деловой и политической элиты из разных стран. В дискуссии принял участие глава российского правительства.

Пожалуй, главная новость, связанная с этим форумом, - это оптимизм многих участников относительно судьбы российской экономики. Оптимизм, конечно сдержанный, но на фоне страхов вокруг приближающейся второй волны мирового кризиса и серьезных проблем в экономиках США и Европы это выглядело неожиданно. Впрочем, надо признать и аргументы звучали убедительно.

Первый такой форум прошел как раз в самый разгар кризиса, три года назад. Многие участники сегодня невольно сравнивали уровень нынешней сопротивляемости нашей экономики кризису с тем, что был тогда. И приходили к мнению, что при всем ее несовершенстве она стала сильнее. Путин вообще не согласен с формулировкой "вторая волна кризиса". Да ситуация в мировой экономике тяжелая, но никто и не говорил, что будет легко.

"Мы здесь, в России, в полной мере осознаём, что риски растут не только для одной европейской зоны, а для всех экономик мира. И сейчас нужно не "заговаривать" и не успокаивать рынки, а принимать чёткие, продуманные меры по предотвращению тех негативных процессов, которые многие эксперты уже стали называть второй волной кризиса, - сказал В. Путин. - Мы так не считаем и, наоборот, призываем не нагнетать. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса. Он, видимо, я согласен здесь, будет продолжительным, затяжным, но это всё-таки подъём".

В 2011 году к негативным сценариям Россия готова гораздо лучше, чем в 2008. Есть опыт, а главное - целый набор инструментов реагирования на кризисные ситуации. Об этом говорила и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, и глава Банка ВТБ, которые по долгу службы держат руку на пульсе российских компаний.

"Сегодня есть отдельные проблемы. Они на фондовом рынке, они на денежном рынке, но в целом и корпорации сегодня ведут себя по-другому. У них другое состояние у этих корпораций, компаний, банков, что говорит о том, что в принципе идет коррекция экономического роста, а не какой-то спад или кризис", - заявил глава банка ВТБ Андрей Костин.

Глава крупной американской инвестиционной компании, работающей в России, также уверен, что не стоит впадать в панику. Да, Греция на грани дефолта. Но ее экономика это лишь два процента от европейской. Словом, по его мнению, здесь больше эмоций. Дэвид Бондерман также дал оценку инвестиционному климату в России.

"Прозрачность и транспарентность сделок и компаний в России растет, хотя и очень медленно. Нельзя сказать, что здесь нет проблем для инвесторов. Но то, что для одного - проблема, для другого - возможность. Акции российских компаний по-прежнему привлекательны, хотя и не дешевы. Уверен есть немало инвесторов, которые готовы работать в России", - сказал главы американской компании TPG Дэвид Бондерман.

Премьер Путин уверен, что, несмотря на все внешние угрозы для нашей экономики, она в этом году вырастет на 4 процента. И в дальнейшем наберет обороты до 6-7 процентов роста в год. Резервный фонд России снова начал расти. Бюджет в этом году, скорее всего, будет бездефицитным. По размеру золотовалютных резервов Россия заняла третье место в мире.

Решая куда им вкладывать деньги, инвесторы должны учитывать и уровень политической стабильности в нашей стране, что бы там не говорили. "У нас открытое общество, люди открыто высказывают свои мнения о том, что и как должно быть устроено политически в нашей стране, и много справедливой критики высказывается, но, знаете, нужно относиться к этому очень осторожно. Перемены, безусловно, нужны, и они будут происходить, но это будет эволюционный путь", - заявил глава правительства.

Путин дал понять: что приносят России революции у нас в стране все хорошо и давно знают. Он процитировал Петра Столыпина.

"Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия. Мы будем действовать очень аккуратно, укрепляя фундаментальные основы нашей политической системы и развивая её, - сказал Владимир Путин. - Мы не будем стоять на месте, но будем исходить из того, чтобы и граждане страны, и наши партнёры, прежде всего в экономике, да и в политике чувствовали преемственность курса, понимали, что имеют дело со стабильной, солидной страной, в которую и деньги можно вкладывать, и с которой можно и нужно сотрудничать".

Вместе с тем многие иностранные участники не раз подчеркивали, что главным препятствием для инвесторов остается высокий уровень коррупции у нас в стране. По словам Путина, эта проблема вообще характерна для многих стран с переходной экономикой. Справиться с коррупцией можно, постепенно меняя законы, поднимая зарплаты чиновникам и полиции и конечно, жестко наказывая взяточников. И Россия, по словам Путина, будет делать все от нее зависящее, чтобы искоренить это зло. Немецкий бизнесмен спросил премьера, не собирается ли Россия вступить, например, в НАТО или ЕС. Владимир Путин дал понять, что сегодня у нас есть задачи и поважнее.

"Главная задача России – это повышение уровня благосостояния своих собственных граждан. Вот на это мы и будем ориентироваться. И я уверен, что действуя последовательно, мы... Количество бедных, живущих за чертой бедности, за последние годы у нас знаете на сколько уменьшилось? Значительное количество, значительное, - сказал В. Путин. - Мы и дальше будем двигаться в этом направлении. Но мы понимаем, что добиться решения этой задачи – кардинального повышения жизненного уровня граждан страны мы можем, только обеспечивая высокие темпы экономического роста".

На этом форуме много говорили о создании Таможенного союза, и о том, что он серьезно расширяет возможности и для инвесторов. Россия, Белоруссия и Казахстан - это необъятный рынок с едиными правилами игры. Один из участников форума в связи с этим вспомнил об Украине.

"Есть ли реальная перспектива Украины вступить в Таможенный союз?", - задал вопрос студент финансового университета при правительстве РФ Иван Ляльков.

Ответ премьера: "Моё глубокое убеждение, это выгодно для Украины. Мы уже несколько раз приводили эти цифры: Украина берёт от МВФ в качестве поддержки 10 млрд, по-моему, на 15 лет. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы 9 млрд долларов. Разница есть? Да, под хороший процент от МВФ берут деньги (под щадящий), на длительный срок (15 лет), но, во-первых, отдавать всё равно надо, а потом: 10 млрд – за 15 лет, а здесь 9 млрд – в год. Это прямой выигрыш всей экономики, это не надуманные цифры".

С появлением Путина эта часть форума постепенно стала больше похожа на пресс-конференцию премьера. Только вопросы задавали инвесторы. Их, например, серьезно взволновала отставка российского министра финансов.

"Объясните, пожалуйста. Мы как иностранные инвесторы не совсем понимаем, почему у вас такие сильные разногласия возникли с Кудриным?", - задала вопрос Кристина Варес, представитель инвестиционной компании (Финляндия).

Путин не согласился с самой постановкой вопроса. Он заметил, что Кудрин, не только его давний товарищ и единомышленник, но и, безусловно, один из лучших специалистов в области финансов. И проблема вовсе не в разногласиях.

"Это решение было принято Президентом. Принято на основе того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией Президента. Что же мне здесь говорить ещё? - ответил премьер Путин. - Хочу вам сказать, что – это и моё мнение, и мнение Президента Медведева – несмотря на этот сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остаётся членом нашей команды, и мы будем с ним работать. Надеюсь, что и он будет с нами работать. Он полезный и нужный нам человек".

Путин еще раз напомнил, что Россия диверсифицирует экономику уходя от нефтегазовой зависимости. Конечно, происходит это гораздо медленнее, чем хотелось бы. Но по сути это уже заметно. Например, доходы российского бюджета в этом году уже на две трети получены не за счет нефтегазового сектора. Например, город Калуга по уровню инвестиций постепенно обгоняет Москву, а там нет ни нефти ни газа. Зато есть растущая промышленность, и таких регионов, по мнению премьера, с каждым годом будет всем больше. Он уверен, что многие сомневающиеся инвесторы вскоре осознают, что Россия полностью готова обеспечить их проектам стабильное развитие.

Читайте также: