Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2012, 12:04

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги сразу 9 стран ЕС

Сообщения влиятельного агентства Standard & Poor's посеяли панику в финансовом мире. После того, как стало известно о понижении рейтинга сразу 9 стран ЕС, биржи ушли в минус. Причем больше всего аналитиков переполошило то, что сдала позиции Франция - одна из крупнейших экономик мира, которая наряду с Германией фактически тянула на себе всю Еврозону.

Финансовый мир лихорадит: прогноз практически для всей европейской экономики негативный. По мнению ведущего международного рейтингового агентства Standard & Poor's, ухудшилась ситуация сразу в девяти странах Еврозоны из 17. Словно эффект домино - один за другим посыпались суверенные рейтинги.

Сразу на два уровня понизили Италию, Испанию, Португалию и Кипр, на один уровень - Францию, Австрию, Мальту, Словакию и Словению. Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды пока сохранили наивысший кредитный рейтинг - трипл A, при этом вне зоны риска на будущее остается лишь "локомотив Европы" - немецкая экономика.

Сильнее всего экспертов взволновало то, что наивысшего рейтинга лишилась Франция, причем с негативным прогнозом на будущее. Если в самом Париже подобное понижение расценили как плохую новость, но не катастрофу, то критики уже сомневаются в том, что Франции и Германии удастся выдержать курс на дальнейшее экономическое сближение.

"Понижение кредитного рейтинга - это очень плохая новость для Франции. Связано это в первую очередь с тем, что инвесторы в дальнейшем будут вкладывать свои средства во французские облигации под более высокий процент, так как увеличиваются риски", - говорит экономический обозреватель Филл Тутт.

Главные причины понижения рейтинга, по мнению Standard & Poor's, затянувшиеся и пока совершенно безрезультатные дискуссии властей о борьбе с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в Еврозоне и туманные перспективы экономического роста. Подобным оценкам можно доверять или относиться к ним скептически.

Однако, если еще полвека назад мнение рейтинговых агентств было интересно лишь узкому кругу специалистов, то теперь рейтингами измеряют не только финансовое состояние государств и корпораций, но и стоимость денег для потенциальных заемщиков. И в условиях, когда весь мир живет в долг, иметь высокий рейтинг становится все важнее.

Поэтому мировые рынки не замедлили отреагировать на новость - она произвела эффект разорвавшейся бомбы. 13-е января уже назвали "черной пятницей" для еврозоны. Сразу более чем на процент упал курс европейской валюты относительно доллара. Таким образом, евро скатился к минимуму, зафиксированному осенью 2010 года. Американские фондовые индексы закрылись в "красной зоне" также во многом из-за негативных европейских новостей.

"Рынки всегда чутко реагируют на любые новости и слухи. И в то же время на биржах уже привыкли, что мнение разных рейтинговых агентств не обязательно всегда совпадает, - говорит министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. - Лишь неделю назад я слышал от аналитиков другого агентства, что, по крайней мере, в 2012-м рейтингу Франции понижение не грозит".

Решение Standard & Poor's, которое в Еврокомиссии поспешили назвать "ошибочным и противоречивым", нанесло ощутимый удар по репутации главных экономик Еврозоны. Понижение рейтинга хуже всего отразится именно на странах с более развитой экономикой - им есть что терять. В таком мнении в последнее время сходится всё больше экспертов.

"Подобные новости о понижении рейтинга больше влияют на ситуацию в таких странах, как, например, Бельгия или Австрия, чем Португалия или Греция, - поясняет банковский аналитик Хосэ Коэйро. - Дело в том, что инвесторы делят все страны на две группы: те, кто сам определяет свои долги и бюджеты, и те, которым не обойтись без финансовой помощи извне. Странам второй группы фактически и так нечего терять - финансовое доверие к ним в любом случае намного ниже".

Доказательством тому служат последние сообщения из Греции, где экономика грозит пошатнуться еще больше. Накануне стало известно о том, что переговоры между правительством и коммерческими банками о возможном списании 50% задолженности по греческим государственным облигациям зашли в тупик.

Эта сделка - одно из условий для получения Афинами очередного транша чрезвычайного займа от Международного валютного фонда и Европейского Союза. Если эти деньги не поступят, перед Грецией, вероятно, вновь замаячить угроза дефолта. Конечно, на фоне общеевропейских новостей это может показаться уже не такой большой проблемой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей