Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2012, 21:28

Деловой климат в стране стал темой встречи Дмитрия Медведева с Открытым правительством

Президент России Дмитрий Медведев на этой неделе провел совещание с представителями Открытого правительства – главной темой встречи стало улучшение делового климата в стране и борьба со взятками и коррупцией.

Для того, чтобы ограничить давление чиновников на бизнес, по мнению Дмитрия Медведева, государство должно сократить свое присутствие в экономике. План приватизации есть, теперь главное его осуществить.

"Решения принимаются, а потом на уровень руководства страны устремляется поток лоббистов, одержимых разными, кстати, устремлениями. Кто-то абсолютно искренен в том, что не надо ничего приватизировать, кто-то считает, может быть, что не время еще пока. Но факт тот, что в результате этого правильное, по сути, решение о приватизации размывается по соображением нецелесообразности. Правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме. Вот как утвердили по пунктам, так и провести. Если правительство этого не сделает, это означает, что приватизации не будет", - заявил глава государства.

В ходе этой встречи Президент Медведев с удивлением узнал, что в нашей стране каждый шестой предприниматель сталкивался в своей практике с правоохранительными органами - уникальное сочетание еще советских формулировок в Уголовном кодексе, вроде пресловутого мошенничества, и реальной деловой практики порождает "золотое правило" борьбы с бизнесом - посадить можно любого или с помощью силовых структур свести счеты с конкурентом.

Тех, кого осудили за мошенничество впервые, совсем не обязательно сразу же сажать в тюрьму, считает Президент. Но для того чтобы менять законы нужно изменить и образ мыслей правоохранительных органов.

"Нам нужно менять ментальность сотрудников прокуратуры и следствия. Если мы этого не сделаем, они у нас будут мыслить также приблизительно, как мыслили в 70-80-е годы, когда, например, само слово "спекулянт" или "спекуляция" рассматривалось как преступление; а ведь это сидит в подкорке очень большого количества лиц. Мы сейчас на бирже с вами находимся, здесь спекуляция – обычная, ординарная деятельность, нормальная деятельность по извлечению прибыли, законная и поощряемая. Да, естественно, в корыстных интересах лиц, участвующих в этой деятельности. А для довольно значительной части наших людей спекуляция до сих пор если не преступление, то что-то абсолютно аморальное, хотя это деятельность, дозволенная во всем мире в определенных рамках. Поэтому, мне кажется, нужно очень серьезно все-таки стараться изменить мышление сотрудников правоохранительных органов. Без этого наши попытки отреформировать эту систему будут безуспешными", - сказал Президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей