Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2012, 21:08

Владимир Путин провел совещание о состоянии и перспективах развития чёрной металлургии

Металлургический комплекс - один из краеугольных камней российской экономики. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, который находится в Магнитогорске - ведущем промышленном городе страны. Президент провёл совещание по вопросам развития отрасли, встретился с рабочими легендарной Магнитки и принял участие в церемонии пуска нового производства.

Свой профессиональный праздник металлурги отмечали три дня: с пятницы по воскресенье. А в понедельник, будто компенсируя то, что праздники закончились, торжественно открыли агрегат непрерывного отжига. Теперь в Магнитогорске смогут непрерывно отжигать и в рабочее время, результатом чего станут детали для тысяч иномарок, которые собирают в России.

После запуска установленного оборудования на полную мощность можно будет удовлетворить спрос многих автогигантов, которые в планах имеют локализацию производства, то есть изготовление в нашей стране деталей для машин.

Магнитогорский комбинат уже давно работает и на экспорт - металл из этих цехов везут аж в Колумбию, например. А то, что у металлургов все так хорошо с производством и бизнесом, они сами объясняют и эффективной помощью от правительства, и личной поддержкой Путина, который уже запускал здесь в разное время агрегат полимерных покрытий, стан горячей прокатки, стан холодной прокатки, теперь агрегаты оцинковки и непрерывного отжига.

Сегодняшняя же церемония открытия нового оборудования запомнилась еще и тем, что происходила она, если можно так сказать, даже не в две, а в четыре руки - вместе с Путиным на кнопки нажимал и председатель совета директоров Магнитки.

По местной традиции, Президента попросили расписаться на огромном рулоне металлопроката - таких памятных рулонов уже несколько. Увиденное Президенту понравилось. Перед совещанием поговорил с рабочими, а уже на совещании сказал, что отрасль - один из примеров так называемых "умных инвестиций" - это когда владельцы вкладывают и в социалку, и в экологию, и в развитие производства.

"980 тыс тонн выбрасывалось ежегодно в атмосферу, и люди всем этим дышали. Сегодня на порядок изменилась ситуация, уменьшились в пять раз. Я надеюсь, что и коллеги на других наших крупных предприятиях продолжат работу по улучшению экологической ситуации", - заявил Президент.

За последние 10 лет в черную металлургию инвестировано около 1 триллиона рублей. Это фактически инвестиционный бум. Результат таков - российские металлурги думают об инвестициях, а их иностранных конкуренты - о выживании на рынке.

"Международная конкуренция предельно жестка. Подавляющее большинство российских металлургических компаний - это глобальные игроки. Не только должны принимать правила игры на этом рынке, но, надеюсь, вы будете все больше и больше влиять на формирование этих проектов. В разных странах в отношении российской металлопродукции действует более 20 ограничительных мер, в том числе в США, странах ЕС, Мексике, Турции, Индонезии, Китае, Таиланде и, к сожалению, на Украине. Из-за этого наши компании ежегодно теряют от 1,5 до 2 млрд долларов", - сообщил Президент. Чтобы изменить ситуацию, подчеркнул В. Путин, необходимо активнее использовать потенциал ВТО, "полноценным членом которого Россия уже практически стала".

На совещании присутствовали и представители авиа- и судостроения, железных дорог. Развитие всех отраслей напрямую зависит от того, есть металл для их продукции или нет. Сегодня можно сказать однозначно - металл для российской экономики есть. Это заслуга и государства, поддержавшего отрасль во время мирового экономического кризиса, и самих металлургов. Собственно, этот результат и имел в виду Путин, когда оценивал, общаясь с рабочими в цехах, важность их работы для всей страны в пересчете на рабочие места для россиян.

"Если так будем делать по всем отраслям, то 25 миллионов рабочих мест создадим", - сказал В. Путин.

В мировой экономике и сегодня нестабильность. Однако, сказал Президент, у России есть и опыт противодействия кризису, и солидные финансовые ресурсы, и что особенно важно - желание активно развивать свой собственных рынок, чтобы спрос на отечественную продукцию позволял российским предприятиям крепко стоять на ногах.

Читайте также: